Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Мексике в джунглях обнаружили древнюю столицу Змеиного царства майя
Эксклюзив

В Мексике в джунглях обнаружили древнюю столицу Змеиного царства майя

222


Археологи в Мексике провели лазерное сканирование в джунглях и сделали важное открытие. Специалисты обнаружили древнюю столицу Змеиного царства майя, скрытую под плотной растительностью.
В Мексике в джунглях обнаружили древнюю столицу Змеиного царства майя


Научную работу провели сотрудники Национального института антропологии и истории, расположенного в Мексике. Они при помощи лазерного сканирования с воздуха изучили участок джунглей близ старинного города Змеиного царства майя, носящего название Калакмуль. Он был основан примерно в начале нашей эры и просуществовал в статусе крупнейшего центра до X века. На нём и закончилась история династии, которая в нём правила. Как оказалось, городской массив был намного больше, чем предполагали учёные. Об этом проинформировала профессор Адриана Морлет. По её словам, под густым древесным покровом видны остатки строений. Речь идёт о комплексной застройке, в которой были жилые территории, рынки, террасы, храмы, святилища, водные каналы и плотины. Оценив архитектурную плотность открытых территорий, научные работники пришли к выводу, что город был самым крупным в центральной Америке первого тысячелетия. Его площадь превышает вдвое Вавилон.

Учитывая, что размеры столицы Змеиного царства майя изменились, теперь учёным нужно пересчитать примерное количество жителей города Калакмуль. Ранее население оценивалось в 50-60 тысяч, но теперь очевидно, что оно было больше на тысячи человек.
Источник: naked-science.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК