Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать на Осия Колесника, 30 октября 2022 года, согласно приметам и традициям праздника
Праздники

Что можно и что нельзя делать на Осия Колесника, 30 октября 2022 года, согласно приметам и традициям праздника

908


Что можно и что нельзя делать на Осия Колесника, 30 октября 2022 года, согласно приметам и традициям праздника

Есть определенные традиции, запреты и приметы на Осия Колесника, отмечаемого 30 октября 2022 года. В этот день в старину люди смазывали и прятали до весны в сарай телеги, что и объясняет необычное название праздника.

Поверья и традиции праздника Осия Колесника


На Осия Колесника некоторые приметы связаны с колесом. С его помощью пытались предсказать погоду и то, каким будет урожай на следующий год. С этой целью люди прислушивались к скрипу колес.

Бытовало поверье, что колдуны и ведьмы при желании могут превращаться в колесо.



Бывало, что у телеги во время движения выпадали спицы. В такой ситуации говорили, что вор лишится рук или ног.

Хороший хозяин перед тем, как отправить сезонный транспорт на хранение, проводил ремонт телеги, особое внимание обращая на состояние колес.

Их нужно было очистить от грязи, смазать дегтем. Занятие забирало много сил и времени, но каждый старался заняться этим делом 30 октября. Ведь кто не подготовит телегу к зимовке и не уберет ее в сарай на Осия Колесника, рискует навлечь на себя неприятности.

Что можно и что нельзя делать на Осия Колесника




Мыться в бане 30 октября нежелательно, потому что есть риск заболеть. Нет смысла внедрять в жизнь новые проекты, поскольку желаемого результата они не принесут.

Чтобы не знать финансовых затруднений весь год, нельзя брать или давать деньги в долг на Осия Колесника.

Остерегались оставлять ключи на видном месте: если чужой человек к ним прикоснется, то освободится от неприятностей, передав их владельцу ключей.

Нежелательно хвастаться или делиться радостью — это к большим проблемам. Так что о положительных сторонах своей жизни лучше не распространяться.

Плохая примета — мыть животных 30 октября. Домашний любимец может не только заболеть, но еще и вылечить его окажется делом сложным.

Приметы праздника Осия Колесник


Если кошка крепко спит весь день, то еще будет тепло, а когда домашний гусь сильно машет крыльями — жди дождь.

Предвестником непогоды считается странное поведение рыбок в аквариуме: они словно пытаются выпрыгнуть из воды. Солнце спряталось за тучи — скоро начнется дождь.



Круги возле солнца на ясном небе — грядет ненастье. Пора готовиться к буре, если вокруг солнца появились белые либо черные круги.

О похолодании расскажет белая блестящая Луна на ночном небе. Бледная и мутная Луна — к дождю, алая — к ветреной погоде.

Скоро ожидается метель и непогода, если звезд на небе мало.

Настойчивые, целеустремленные, волевые люди рождаются на свет в этот праздник.

Они славятся своей организованностью и умением достигать поставленных целей. Защитить от негатива их могут украшения с опалом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК