Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Особенности праздника иконы Божьей Матери «Избавительница», отмечаемого 30 октября 2022 года
Праздники

Особенности праздника иконы Божьей Матери «Избавительница», отмечаемого 30 октября 2022 года

81



30 октября 2022 года православные христиане отмечают день иконы Божьей Матери «Избавительница». Пресвятую Богородицу в христианском мире любят и почитают. В православных храмах принято отмечать дни памяти ее Святых Образов.

История иконы Божьей Матери «Избавительница»


Прославление святого лика берет свое начало с 1827 года. В то время капитан по имени Платон Осипович проходил мимо часовни и увидел, что от святыни исходит необыкновенный свет.

Немного позже мужчине было видение иконы, когда он испытывал трудные времена в своей жизни. Когда Платон Осипович спал, он услышал голос, который говорил, что ему необходимо помолиться перед иконой, если есть желание избавиться от искушений. Мужчина послушался – и тогда его скорбь миновала.

Особенности дня иконы Божьей Матери, именуемой «Избавительница»


В день праздника обычно в церквях проходят богослужения. Образ иконы Божьей Матери «Избавительница» помогает людям защититься от всевозможных недугов, даже от алкоголизма, наркомании и прочих вредных зависимостей. Он не дает людям уйти в уныние.

Особенности праздника иконы Божьей Матери «Избавительница», отмечаемого 30 октября 2022 года


Святой образ стал известен после того, как в городе Спарта он помог людям спасти урожай от нападения насекомых. В то время мимо города шел греческий старец Мартианин с горы Афон и нес в своих руках икону. Как только он увидел, что в городе беда, а сами люди в отчаянии, он сказал, чтобы все начали молиться перед иконой. Тогда окружающие послушались, а после окончания молитвы саранча будто растворилась. Та, которая осталась, была съедена птицами.

Стоит упомянуть, что в 1891 году в печати появилась статья о том, что трое людей в монастыре, где была икона, были исцелены.

Считается, что в день церковных праздников работать нельзя. Однако сами священнослужители отмечают, если праздник выпал на будний день, тогда не запрещается трудиться, квасить капусту или же посещать кладбища с умершими предками. Обычно в день иконы Божьей Матери  «Избавительница» верующие молятся священному образу и просят о крепком здоровье, чтобы было много сил и энергии, радости и счастья в жизни.

Те представительницы прекрасного пола, которые не могут забеременеть, просят о ребенке, чтобы икона избавила от бесплодия. Важно подметить, что молиться нужно искренне, от чистого сердца и души. Тогда все просьбы будут исполнены. Бессмысленно проговаривать священные строки нельзя. Важно верить в то, что все сбудется в скором будущем.

Молитвы перед святым ликом


Тропарь, глас 4

Я́ко пресве́тлая звезда́,/ просия́ Боже́ственными чудесы́/ святы́й о́браз Твой, Изба́вительнице,/ луча́ми благода́ти и милосе́рдия Твоего́/ озари́в в нощи́ скорбе́й су́щих./ Пода́ждь у́бо и нам, Всеблага́я Де́во,/ избавле́ние от бед,/ исцеле́ние неду́гов душе́вных и теле́сных,// спасе́ние и ве́лию ми́лость.

Перевод: Как преяркая звезда просиял Божественными чудесами святой образ Твой, Избавительница, лучами благодати и милосердия Твоего озарив находящихся во тьме скорбей. Потому подай и нам, Всеблагая Дева, избавление от бед, исцеление болезней душевных и телесных, спасение и великую милость.

Ин тропарь, глас 4

Избавле́ние Принося́щая всем,/ от се́рдца Тебе́ призыва́ющим,/ принеси́ избавле́ние ско́рое/ и нам, в лю́тых беда́х погиба́ющим// и в Тебе́ Едино́й избавле́ние на́ше на Бо́зе полага́ющим.

Перевод: Приносящая избавление всем, от сердца Тебя призывающим, принеси быстрое избавление и нам, погибающим от тяжелых бед и возлагающим избавление наше на Бога и Тебя, Единственную.

Кондак, глас 8

Ко ико́не Твое́й, Пресвята́я Госпоже́,/ бе́дствовавшии с ве́рою прите́кше,/ заступле́нием Твои́м изба́вишася от злых,/ но я́ко Ма́терь Христа́ Бо́га,/ и нас свободи́ от лю́тых обстоя́ний,/ вре́менных и ве́чных, да зове́м Ти:// ра́дуйся, Изба́вительнице на́ша от всех бед.

Перевод: К иконе Твоей, Пресвятая Госпожа, нуждающиеся с верою обратившись, защитой Твоей избавились от бедствий, но как Матерь Христа Бога и нас освободи от жестоких бедствий, временных и вечных, да взываем к Тебе: «Радуйся, Избавительница наша от всех бед».

Молитва

О, Ма́ти Бо́жия, по́моще и защи́та на́ша, егда́ попро́сим, бу́ди изба́вительнице на́ша, на Тя бо упова́ем и всегда́ вседу́шно Тя призыва́ем: умилосе́рдися и помози́, пожале́й и изба́ви, приклони́ у́хо Твое́ и на́ши ско́рбныя и сле́зныя моли́твы приими́, и я́коже хо́щеши, успоко́й и обра́дуй нас, лю́бящих твоего́ Безнача́льного Сы́на и Бо́га на́шего. Ами́нь.


Поздравления в день иконы Божьей Матери «Избавительница»


Икона Божьей матери «Избавительница» помогает людям избавиться от всего плохого в жизни. Многие обращаются к образу с просьбами:


  • молятся, когда грустно

  • если настигла беда

  • начались какие-то серьезные проблемы

  • морально и физически стало тяжело

  • чтобы сохранить свою семью от разрушения

  • защититься от завистников и противников

  • при стихийных катаклизмах

  • просят Божью Матерь избавить их от мучений.


Молитвы каждого обязательно будут услышаны.

Красивыми поздравлениями с праздником можно порадовать своих родных и близких.

***

В октябре весь мир православный славит снова Богородицу,

Вы к нам со своего небесного Парнаса всегда сходите!

Икону Божьей Матери «Избавительница» почитаем

И молитвы сердечные к ней за помощью посылаем!

Избавить от бед и спаси наши души от зла

Все православные просят Тебя во все времена!

Константий Феодул тебя для мира нашего сберёг,

И от врагов разных твою икону, Богородица, уберёг!

***

Всех сегодня в церковь на службу святую призывают,

Икона Божьей Матери «Избавительница» всем всегда помогает!

Сколько раз к тебе народ припадал в просьбе о спасении,

И ты всегда откликалась и к нам обращалась с прощением!

Повод сегодня о духовном и душе нашей задуматься,

И в каждое слово молитвы сердечной нам надо вдуматься!

Всем ты помогаешь, избавляешь от горестей и бед,

И в сердце нашем ты живи всегда, много лет!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК