Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Смартфон научился определять, как скоро умрет его владелец, — ученые Иллинойса
Соцпортал

Смартфон научился определять, как скоро умрет его владелец, — ученые Иллинойса

150


Смартфон научился определять, как скоро умрет его владелец, — ученые Иллинойса

Ученые Великобритании разработали алгоритм для прогнозирования риска некоторых смертельных заболеваний (инфаркта, инсульта и т. д.). Программа делает выводы о риске летального исхода, анализируя походку человека.

Как смартфон может предупредить о скорой смерти своего хозяина вычислили ученые университета Иллинойса


Смартфоны научились определять, как скоро умрет их владелец, — для этого человеку достаточно пройтись в течение 6 минут. Умное устройство просто анализирует походку.



Для получения анализа не нужно много информации — достаточно 6 минут ходьбы в день. Данных, собранных с помощью датчиков движения в смартфонах, хватит, чтобы предсказать риск смерти в ближайшие пять лет, пишет издание NewScientist. Этот метод по достоверности не уступает другим научным.

Предыдущие исследования оценивали риск смертности по ежедневному уровню физической активности человека, который измеряли фитнес-браслеты. На этот раз ученые решили измерить риски, используя более популярный гаджет, который есть буквально у каждого, в отличие от наручных трекеров, — смартфон.

В большинстве телефонов уже сейчас есть датчики движения — причем можно узнать не только количество пройденных шагов и сожженных калорий, но даже такие узкие параметры, как длину шага и даже асимметрию при ходьбе. Небольшое расхождение между шагами правой и левой ноги может говорить о спортивной травме, операции или каком-либо заболевании.

Ученые из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн тестировали датчики, встроенные в гаджеты, в течение 5 лет. Участие в эксперименте приняли больше 100 тысяч добровольцев. Неделю они жили привычной жизнью, не расставаясь со своими смартфонами. После этого данные о двигательной активности людей анализировались и оценивался риск смерти в течение ближайших пяти лет. Оказалось, что гаджет вполне способен предсказать состояние здоровья человека на 70%. Это довольно высокие цифры. Основным показателем для расчета было ускорение человека во время ходьбы.

«Для многих заболеваний, в частности болезней сердца или легких, существует очень характерный признак — когда люди замедляются из-за того, что им не хватает дыхания, а затем снова ускоряются. Чтобы это оценить, достаточно ходить всего 6 минут. Этот предиктор так же силен, как и традиционные факторы риска смерти», — говорит один из авторов исследования Брюс Шац из Университета Иллинойса.

Исследователи уверены, что подобные алгоритмы и датчики надо встраивать во все доступные смартфоны. Такая система поможет спасти жизнь, подсказав владельцу гаджета, что пора посетить врача.

Главные признаки скорой «смерти» смартфона


Со временем любой смартфон начинает работать хуже. Чаще всего изменения происходят постепенно, и к ним привыкаешь. Но есть несколько очень четких и ясных признаков того, что настала пора менять аппарат на новый. Попробуем перечислить их все.

1. Вздувшаяся батарея, приподнявшая заднюю крышку — верный признак того, что конец близок. Такой смартфон лучше запаковать в коробку и попытаться отнести в сервисный центр — пользоваться им точно нельзя. Полыхнуть может в любой момент, а горят аккумуляторы горячо и ярко.

2. Полосы на экране — тоже указывают на то, что смартфон нуждается в срочной продаже за бесценок или дорогостоящем ремонте. Причин появления таких полос может быть много, и практически все они устраняются за очень большие деньги, с которыми тяжело расставаться.

3. Привычные приложения запускаются медленно и вылетают с ошибкой. Если такое приложение одно, то, может быть, ничего страшного и не произошло — разработчики пропустили баг и выкатили новую версию с ошибкой. Поправят. Но если за таким поведением замечены многие — лучше сбросить аппарат к заводским настройкам и продать (рекомендуется честно предупредить покупателя о дефекте).

4. Сильный нагрев в режиме покоя — тоже тревожный знак. Это может быть процессор, который загружен какими-то ненужными процессами, а может быть батарея, которой стало нехорошо.

5. Внезапные выключения и перезагрузки доведут до исступления даже самого уравновешенного юзера и дадут понять, что аппарат, что называется, «доходит». Конечно, в таком режиме он проработает еще какое-то время, но какое именно — никто не знает и гарантировать не может. Лучше не рисковать потерей данных и сменить его на новый.

6. Сенсорный экран, который вдруг перестает отзываться на прикосновения или делает совсем не то, чего от него ждут — это тоже признак скорой смерти смартфона. Ну или как минимум его перехода в состояние овоща, когда он вроде бы работает, но никакой пользы не приносит.

7. Крайне малое время автономной работы не пройдет незамеченным. Наиболее частая причина — ослабевшая батарея, место которой — в специальном контейнере для утилизации отслуживших свое элементов питания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК