Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народный праздник Осия Колесник отмечали на Руси 30 октября
Эксклюзив

Народный праздник Осия Колесник отмечали на Руси 30 октября

187


Народный праздник Осия Колесник отмечали на Руси 30 октября

Осия Колесник это народный праздник, который на протяжении нескольких веков отмечали крестьяне на Руси 30 октября. С ним связаны многочисленные традиции и приметы. Стоит узнать, что можно и нельзя делать. Традиционно в этот день крестьяне ремонтировали телеги и доставали сани, на которых передвигались зимой.

История возникновения народного праздника Осия Колесник


Пророк Осия является первым из 12-ти младших пророков. Родом он происходил из Израиля и жил в IX веке до Рождества Христова. Родом он происходил из колена Иссахарова.



Осия жил во времена, когда многие из людей забыли Истинного Бога. Многие в это время начали поклоняться языческим идолам. Благодаря мудрым наставлениям пророка Осия им удалось вернуться на путь истинный. Он обличал беззаконие, которое творилось между израильтян.

Этот пророк еще за тысячелетие до рождения Христа, предсказал, что по всей земле распространится вера в Истинного Бога. Рассказывал он также и о рождении Сына Божьего, и о его чудесном воскресении. Жизнь свою пророк посвятил служению Господу и исполнению его воли. Ушел из жизни он в преклонном возрасте.

Обряды и традиции, связанные с Осием Колесником


На Руси ветхозаветского пророка Осия связывали с телегами. Отчасти это можно объяснить тем, что имя его созвучно со словом — ось. Традиционно, в преддверье зимы проводили их ремонт перед тем, как спрятать до весны. Их чистили, чинили, смазывали смолой и дёгтем. следовало подготовить и сани, так как зимний путь установится совсем скоро.

Телега, сейчас кажется одним из самых примитивных видов транспорта, но в тоже время это достаточно сложное техническое сооружение, строительство которого занимало у сельского плотника примерно месяц. Тянули ее лошади, волы, буйволы или мулы. Сейчас телеги в основном используются в декоративных целях.

В народе с этим днем была связана свою поговорка. Крестьяне говорили, что «На пророка Осию колесо с осью прощается». Связано это с тем, что следовало подготовить и сани, так как зимний путь установится совсем скоро.

Что можно и нельзя делать 30 октября


С каждым днем народного месяцеслова связаны определенные приметы. Трудно сказать, что послужило причиной их возникновения, но на Осия запрещалось мыться. В этот день, также запрещено начинать новые дела, так как они не принесут ничего нового, кроме переутомления.

Строго-настрого запрещалось на Осия Колесника брать в долг деньги или что-то другое. Касается это даже щепотки соли для соседки. Люди верили, что это может грозить неудачей. Не нужно 30 октября также выяснять отношения, сквернословить и сплетничать, так как можно разрушить отношения с близкими людьми. Одно нечаянно оброненное слово грозит серьезными проблемами.

Девушки в этот день читали специальный заговор, который помогал обрести любовь. Делали это обычно на рассвете или на закате.

Народные приметы и суеверия на 30 октября


Народные приметы собирались на протяжении многих веков. В былые времена они помогали определить, какой будет погода как в краткосрочном, так и долгосрочном прогнозе. Помогали в этом и домашние животные. Например, если кошка крепко спит, значит будет тепло, а если гуси машут крыльями, то скоро пойдет дождь.

Какой будет погода, можно также определить по многим другим наблюдениям за окружающим миром.


Если на закате солнце находится словно белом, или синеватом круге, значит скоро случится буря.
Если солнце прячется за тучами, значит скоро пойдет дождь.
Если один рог луны длиннее другого, то весь последующий год будет идти дождь.
Если на небе очень яркая луна, значит погода будет теплой и солнечной.
Если луна красного цвета, значит установится ветреная погода.
Если на небосклоне видно мало звезд, значит скоро начнется вьюга.
Если месяц ярко блестит, значит ударит мороз.

Считается, что люди, рожденные 30 октября обладают огромной целеустремленностью и прекрасно организовывают работу даже самого большого коллектива.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК