Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный праздник Лонгин Сотник отмечается ежегодно 29 октября
Соцпортал

Церковный праздник Лонгин Сотник отмечается ежегодно 29 октября

156


Церковный праздник Лонгин Сотник отмечается ежегодно 29 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всенародный праздник «Лонгин Сотник» отмечается 29 октября (согласно старому стилю — 16 октября). Согласно церковному календарю это дата памяти великомученика Лонгина. Прочие наименования торжества: «Лонгин», «Лонгин Привратник», «День зрения». На Руси Лонгин Сотник почитался как народный целитель глаз и заболеваний, повязанных с ними.

Устои и обычаи на Лонгин Сотник


Основные устои 29 октября — умывание прохладной водою и пропитывание солнечными лучами зимней одежды. На Руси веровали, что врата – это наиболее опасное место, так как тут стоит нечисть. Прародители веровали, то что Лонгин стоит промеж добродушным и злобным миром, защищает людей. Непосредственно по этой причине зачастую помещали над воротами облик защитника, венчальную либо сретенскую свечу. Оберегом вдобавок мог быть какой-либо заостренный либо металлический предмет. Имели возможность также вгонять в щели либо высаживать в землю колкие растения.



Благодаря духовному поверью, блаженный Лонгин являлся исцелителем заболеваний зрения. В данный день ему читали молитвы все, у кого были проблемы со зрением. Обычно в сей день все без исключения умывались прохладной водою. В особенности стремились ополоснуть ребенка, полагая, что это сможет помочь зрению. Некоторые, особенно религиозные, для усовершенствования остроты зрения заставляли ребенка смотреть в водичку продолжительное время подряд.

В сей день наши прародители стремились поймать все лучи осеннего солнышка. Солнечное освещение на Лонгина, согласно суевериям, владело только целебными качествами. Поговаривали, что «ясное освещение хоть и недолгое, однако лечебное, душевное и дорогостоящее».

На Руси веровали в то, что солнышко в сей день способно прогнать из людей и вещей всевозможные заболевания. По этой причине на осенний мороз под солнечные лучи выносилась вся зимняя одежка, постельное белье. В сей день старцы, слабые и нездоровые люди также выходили на солнечный свет. Полагалось, что чем дольше они будут находиться в проблесках солнышка, тем больше у них шансов перенести зимние холода.

Народные приметы на Лонгин Сотник


1. Ежели в сей день имеется туман, то это к потеплению.

2. На юг готовятся перелетать птицы – к теплой и непродолжительной зиме.

3. Переменчивый ветерок 29 октября – зимой предполагаются оттепели.

4. Солнышко сияет красочно на заходе в хмурый день – облачная погодка продлится долго.

5. Родившийся на свет в сей день, имеет собственным камнем-оберегом агат.

6. Согласно общенародным приметам на 29 октября Луна бледноватая и в пелене – к снегу и заморозкам.

7. Небо звездное и отчетливое – предполагается богатый сбор в предстоящем году.

8. Ежели небо бледное, то в таком случае вскоре пойдет ливень либо снег.

9. Ежели листья желтоватые, но не опадают, то зима наступит отнюдь не скоро.

10. Солнышко в тумане 29 октября – к заботам и несчастьям.

11. Ежели гусак в сей день стоит на одной лапе, то предполагаются холода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК