Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковь России 29 октября 2022 года почитает память трех преподобных Лонгинов
Праздники

Церковь России 29 октября 2022 года почитает память трех преподобных Лонгинов

138



По православному календарю церковь 29 октября 2022 года вспоминает о жизни трех преподобных Лонгинов — Яренгского, Сотника и Печерского привратника. В народе это праздник увековечился просто как Лонгинов день или День зрения, когда принято молиться святым, чтобы излечиться от катаракты и вернуть зрение.

Лонгина Яренгского церковь прославляет 29 октября


 



Истории известно мало фактов о жизни святого Лонгина Яренгского. Согласно преданиям, явился на свет он в XVI столетии и служил при Соловецком монастыре вместе с праведным Иоанном. На то время обитель была под руководством игумена Филиппа, что вскоре стал митрополитом московским. Лонгин и Иоанн были преданы Филиппу. Исполняли каждую его просьбу, вели строгий образ жизни и не боялись тяжелой работы.

Лонгин занимался при монастыре строительством и перевозил груз через море. С 1561 году, возвращаясь домой, судно с ним и Иоанном попало в бурю. Праведники утонули. Спустя время тела святых были найдены в нескольких километрах от Соловецкого монастыря. Лонгина и Иоанна похоронили в поселении Яренга.

Предания гласят, что вскоре у могил святых стали происходить чудеса. К ним стали приезжать люди со всех уголков мира. Над могилами построили часовню, которая переросла в храм Николая Чудотворца. Вскоре возле храма построили мужской монастырь, который стали величать Яренгским. Обитель в первой половине XVII столетия была отдана под руководство Соловецкого монастыря.

Верующие 29 октября вспоминают о Лонгине Сотнике и Печерском привратнике


 

Церковь России 29 октября 2022 года почитает память трех преподобных Лонгинов


Лонгин Сотник, известный еще как Вратник, явился на свет в поселке Ардалес, что в Каппадокии. Был воином и служил под подчинением Понтия Пилата. Со временен возглавил один из многих отрядов. Вратником Лонгина прозвал народ, поскольку он стоял у стражи Гроба Господня.

В момент распятия Иисуса Христа Лонгин находился у подножия Креста и именно он первым пронзил Спасителя копьем. В последние мгновения жизни Сына Божьего, Лонгин и еще несколько солдат увидели знамение боли и страданий, которые ждут человечество после смерти Иисуса. Это настолько поразило воинов, что они уверовали во Всевышнего и объявили об этом окружающим. Предания гласят, что у Лонгина была катаракта, но когда капли крови Иисуса Христа попали в глаза солдата, болезнь отступила.

После распятия Иисуса, Лонгин вместе с другими солдатами бросили службу, вернулись в родные города и стали сами проповедовать христианство. Понтия Пилатия это сильно злило — он велел поймать верующих и казнить, отрубив головы.

Голову Лонгина Сотника доставили самому императору, чтобы он лично убедился в его смерти. После этого голову выбросили за пределы города. Мимо нее проходила слепая женщина. Она и похоронила голову по всем христианским канонам и в тот же час зрение к ней вернулось. Это чудо поспособствовало тому, что люди, страдающие на глазные заболевания, молятся Лонгину и просит его помочь в исцелении.

Вместе с Лонгином у врат Гроба Господнего стоял Лонгин Печерский, который имел дар прозорливости и был похоронен в Дальних пещерах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК