Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Уникальный серебряный клад эпохи викингов был обнаружен в Швеции

Уникальный серебряный клад эпохи викингов был обнаружен в Швеции

144



Фото из открытых источников
Серебряный клад, содержащий несколько красивых колец на шею, нарукавные кольца и монеты, был обнаружен недалеко от Стокгольма в своем первозданном состоянии. Он был спрятан под деревянным полом одного из домов эпохи викингов (800-1050 гг. н.э.) около 1000 лет назад.
 
Клад, как сообщает портал klady.info, состоит из восьми плетеных шейных колец в виде торка в исключительно хорошем состоянии, двух наручных колец, одного перстня, двух бусин и 12 монет, перфорированных для использования в качестве подвесок, 11 из них закреплены петлями для подвешивания. Монеты были помещены в льняной мешочек, который затем был добавлен к украшениям в небольшом керамическом горшочке. Сохранились даже фрагменты этого льняного мешочка, что дает археологам редкую возможность изучить органический материал.
 
Монеты являются прекрасным примером далеко идущих связей и процветающей торговли, которая процветала в Скандинавии эпохи викингов. Несколько монет европейского происхождения, представляющих такие страны, как Англия, Богемия и Бавария. Кроме того, клад состоял из пяти арабских монет, так называемых дирхемов. Одна из европейских монет является чрезвычайно редкой и отчеканена в городе Руан во Франции. Она датируется приблизительно 10 веком нашей эры. 
 
Сокровище было найдено во время археологических раскопок в поселении эпохи викингов в Тэби недалеко от Стокгольма, районе, который, как считается, был заселен в течение нескольких сотен лет. Археологи обнаружили более 20 домов и построек, самые ранние из которых датируются примерно 400 г. н.э., продолжаясь в эпоху викингов (800–1050 гг. н.э.) и раннее средневековье. 
 
Археологи также нашли в этом районе другие предметы, такие как стрелы, каменные плиты и красивые кольца-амулеты. Но открытие серебряного клада было несколько неожиданным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК