Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тинькофф повысит финансовую грамотность россиян
Эксклюзив

Тинькофф повысит финансовую грамотность россиян

225


Психология легла в основу нового курса финансовой грамотности, разработанного специалистами компании Тинькофф. По словам экспертов, данный курс поможет сформировать у граждан страны здоровое отношение к деньгам и избавиться от вредных привычек в финансовой сфере, в частности – от «жизни в кредит». Подобный подход, учитывающий практические методы обучения, будет гораздо более эффективным, нежели простая передача знаний, пишет газета «Известия».
Тинькофф повысит финансовую грамотность россиян


Реализация инициативы будет происходить на страницах интернет-портала о деньгах «Тинькофф Журнал». Этот ресурс уже сейчас имеет аудиторию в 17 млн человек. Главный редактор портала Никита Юкович рассказал, что финансовые проблемы россиян часто связаны не с отсутствием знаний, а с неумением их применить, а также с наличием негативных привычек во взаимодействии с личными средствами, которые мешают сформировать здоровое отношение к деньгам. Для эффективного обращения с финансовыми инструментами в обучении нужен комплексный подход, считает он.
Проект будет проходить в несколько этапов, первый этап будет включать в себя четыре вектора – курс для взрослых, курс для наладки коммуникации с деньгами у детей, модуль тестирования для определения уровня финансового здоровья, а также подобие реалити-шоу, в котором участники программы обучения будут делиться собственными достижениями.
В настоящий момент индекс финансовой грамотности в стране по данным ЦБ составляет 54 балла из 100, что является достаточно низким показателем. Для граждан в возрасте старше 60 лет он еще ниже – 48 баллов. В связи с этим внедрение элементов финансовой грамотности в программы образования является приоритетом для Банка России. Так, уже сейчас такие модули появляются в программах по математике, географии, обществознанию.
Помимо Тинькофф, другие кредитные организации также проявляют инициативы по формированию здорового отношения к деньгам у своих клиентов. Банки МКБ, «Синара», Совкомбанк проводят просветительскую работу в вузах и школах, ряд других банков также активно ведет соцсети и публикует важную информацию о распоряжении денежными средствами на своих каналах в интернете.
Глава проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказывает, что уровень навыков в финансовой сфере остается достаточно низким по стране – около 10%. Впрочем, она уточняет, что в последние годы этот показатель неизменно демонстрирует положительную динамику.
По ее мнению, дать толчок этим процессам можно именно через внедрение программ на основе психологии, ведь сухая теория не учитывает поведенческого аспекта, а значит и не дает возможности закрепить знания на практике.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК