Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народная мудрость поможет: приметы подскажут, когда стоит солить капусту на зиму
Соцпортал

Народная мудрость поможет: приметы подскажут, когда стоит солить капусту на зиму

220


Народная мудрость поможет: приметы подскажут, когда стоит солить капусту на зиму

С середины октября каждый год на протяжении многих столетий хозяйки начинают солить капусту на зиму. Как правило, занимаются заготовкой не только в свободное время, но и благоприятные лунные дни. Многие хозяйки еще и прислушиваются к народным приметам.

Народные приметы для засолки капусты на зиму в 2022 году


Согласно популярным поверьям, следует делать эту заготовку в дни полнолуния. Определить их можно по лунному календарю. Замечательно, если эти даты выпадают на среду, пятницу или субботу.



Считается, что при соблюдении этой народной приметы засолка капусты пройдет быстро и легко, а само блюдо получится вкусным и хрустящим. Так ли это на самом деле, утверждать сложно. Но многие люди говорят, что данное высказывание действительно «работает», поэтому когда квасят капусту по этой примете, она получается более сочной и хрустящей. Хотя существуют и те люди, которые утверждают, что заниматься засолкой в полнолуние, напротив, нельзя. Это может испортить блюдо. Какой из примет верить, неизвестно. Есть поклонники как одного подхода, так и другого.

Если же вы решили все-таки довериться тому, что солить капусту следует в полнолуние, но оно будет не скоро, а заниматься заготовками требуется уже сейчас, не расстраивайтесь.

Существуют и другие лучшие дни для засолки капусты по приметам. К таким датам относятся так называемые «мужские дни недели». Это понедельник, вторник и четверг. Кстати, согласно народным приметам, идеальным считается, если они выпадают на новолуние.

В упомянутые дни можно спокойно заниматься квашением капусты. Она получится ничуть не хуже, чем та, что будет приготовлена в полнолуние. Многие люди, кстати, предпочитают именно дождаться новолуния, которое выпадет на «мужской день», и заняться заготовками именно в эту дату. По их словам, капуста получается еще лучше, чем в полнолуние.

Какой из народных примет верить, решать должен каждый человек самостоятельно. Впрочем, во многих семья существуют и собственные традиции, в том числе касающиеся засолки капусты. Пользоваться этими «подсказками» или нет, выбирать только вам.

Когда солить капусту в 2022 году: лучшие дни в октябре, ноябре и декабре




Лунный календарь вносит свои коррективы в поиск наиболее подходящего дня. Считается, что домашние заготовки лучше делать на убывающую Луну. В этот период для квашения капусты подходят все знаки зодиака, кроме Рыб, Рака и Девы.

Для маринования капусты особенно подходят знаки Овен, Лев, Телец, Стрелец и Козерог. Если при этом Луна растет, можно делать быстрое заквашивание капусты, не предназначенной для длительного хранения, а если убывает — солят на долгий срок, на зиму.

Самыми удачными для соления капусты считаются дни Козерога на убывающую Луну, которые встречаются далеко не в каждом месяце.

Категорически не рекомендуется заготавливать капусту в полнолуние и на растущую Луну в знаках Рыбы и Девы.

В новолуние, когда движение жидкостей замедляется, капусту тоже квасить не принято, но данное правило не такое строгое, как предыдущее.

Получается, что наиболее благоприятные дни для засолки капусты в 2022 году :

октябрь — 24 число;

ноябрь — 9, 10, 11, 15, 16, 20, 21, 22, 23 числа;

декабрь — 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 и 22-е число.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК