Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как музыка влияет на эмоции и настроение человека
Соцпортал

Как музыка влияет на эмоции и настроение человека

214


Как музыка влияет на эмоции и настроение человека

Британские ученые доказали, что музыка влияет на организм человека и на его настроение. Но нам не нужно быть экспертами, чтобы в этом убедиться. Желание слушать музыку как раз и связано с воздействием мелодии на наш мозг. Например, спортсмены более интенсивно тренируются, если слушают бодрые песни. Эффект от музыки даже сравнивают с допингом.

Почему музыка так важна для человека




Многие люди уделяют прослушиванию своего плейлиста или хитов радио по 2-4 часа в сутки, а то и больше. В зависимости от песен, настроение может улучшиться, а продуктивность увеличиться, или же наоборот, человеку будет грустно и одиноко. Поэтому важно обращать внимание на то, что вы слушаете в конкретное время. 

Любимые песни скрашивают одиночество. В тяжелые времена люди часто ощущают себя брошенными, и музыка становится их единственным спасением. Причем грустные мелодии могут как усугубить чувство одиночества, так и помочь прожить все негативные эмоции и впоследствии избавиться от них.

Новая музыка 2022 разнообразна, поэтому включает как бодрые мелодии, так и печальные лирические песни. Ознакомление с композициями, которые вы ранее не слышали, позволяет скрасить день. Даже если не все треки вам понравятся, появится ощущение новшества. Особенно если плейлист все же будет пополнен.   

Влияние музыки на настроение 




Ученые долго пытались объяснить этот феномен. Частично это удалось. Выяснилось, что музыка влияет на ту часть человеческого мозга, которая выделяет дофамин. Это гормон, влияющий на наше настроение и эмоциональное поведение. Если он выделяется в больших количествах, то человек чувствует себя счастливым. 

Правильно подобранный плейлист помогает создать хорошее настроение. Популярная музыка ритмическая, поэтому легче запоминается. Повторение одних и тех же бодрых реплик существенно поднимает настроение.  

Ученым удалось даже выяснить, какие стили и как именно влияют на эмоции человека, работу его организма:


  • классика ― расслабляет, помогает сконцентрироваться, улучшает память и интеллектуальные способности;

  • хард-рок ― будоражит организм, заряжает энергией, но в то же время повышает уровень агрессии (она может быть и несознательной);

  • джаз ― расслабляет, снимает эмоциональное напряжение и повышает настроение;

  • народные песни ― снижают стрессы и добавляют энергии;

  • электроника ― бодрит, но при длительном прослушивании снижает способности к обучению;

  • блюз ― развивает креативность, снимает стресс;

  • рэп ― снижает эмоциональный тонус, повышает агрессивность и злобу.


Отдельно стоит отметить поп-музыку. Она настолько разнообразна, что отследить ее влияние на человека непросто.

Сейчас все сложнее отличать композиции по стилю, ведь в одном треке могут виртуозно перекрещиваться два и более жанра. Главное, чтобы после прослушивания музыки улучшилось настроение. Это особо важно сейчас для тех, кто борется с осенней хандрой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК