Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 27 октября: последние новости
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 27 октября: последние новости

562


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 27 октября: последние новости

Многие россияне продолжают интересоваться такой темой, как частичная мобилизация. В частности, сейчас на повестке дня находится вопрос о сроках ее завершения. Как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, все мобилизационные мероприятия должны завершиться на этой неделе.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 27.10.2022, свежие данные


Вслед за освобождением от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации отцов троих детей отсрочку решено распространить и на мужчин, которые только готовятся стать многодетными отцами.

"Отцы двоих детей, чьи супруги находятся минимум на 22-й неделе беременности, освобождаются от частичной мобилизации", - сообщила в среду глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.
"Наши изменения в директиву Генштаба - касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности, - принята", - написала она в своем Telegram-канале.

Кроме того, по словам парламентария, от частичной мобилизации впредь освобождены отцы детей-инвалидов, причем вне зависимости от количества детей в семье, сообщает "РГ".

"Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон о мобилизации, поскольку директива действует до окончания СВО. Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава Комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО", - написала Останина.

Директива Генштаба об освобождении от частичной мобилизации многодетных отцов уже выполняется, многие из них вернулись к своим семьям. Об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По ее словам, указание Генштаба РФ в регионы сейчас ускорило процесс. "Мы видим, что большое количество отцов сейчас возвращены из пунктов мобилизации, снова воссоединились со своими семьями, - сказала она.

Депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев (КПРФ) внес в Госдуму законопроекты, касающиеся частичной мобилизации, сообщает «Коммерсантъ».

Первый предполагает освобождение от мобилизации кандидатов и докторов наук, второй – запрет мобилизовывать тех, кто не проходил службу в армии. Необходимость последнего законопроекта депутат в своем Telegram-канале объяснил так:


- Четко в соответствии с позицией президента (но не вытекающей из его указа), о том, что в частичную мобилизацию призывают только тех, кто проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку, те же кто в вооруженных силах не служил (прежде всего по состоянию здоровья, так называемые «ограничено годные», категория В) частичной мобилизации не подлежат.

В тексте законопроекта говорится следующее:

По критериям, установленным в выступлении Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, частичной мобилизации должны прежде всего подлежать граждане, прошедшие военную службу и имеющие соответствующий опыт. Именно этими принципами руководствуются граждане Российской Федерации. Однако, действительность оказалась иной. Во многих субъектах Российской Федерации были мобилизованы граждане, не проходившие военную службу и не имевшие соответствующего опыта. В результате таких действий произошли масштабные возвращения мобилизованных домой. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 23). Более того, указанные граждане исключаются из мобилизационного резерва ( подпункт «в» пункта 1 статьи 578) и с ними не может быть заключен мобилизационный контракт о пребывании в резерве (подпункт «а» пункта 1 статьи 574). Таким образом, нахождение граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, не возможно на военной службе ни по призыву, ни в режиме мобилизационного резерва на контрактной основе. В своем выступлении Президент Российской Федерации прямо указал, что с гражданами, поступающими на военную службу в режиме частичной мобилизации, должны быть заключены контракты. Сформированные правовые условия в законодательстве Российской Федерации и критерии, установленные Президентом Российской Федерации, не допускают возможности привлечения к военной службе в режиме частичной мобилизации граждан, не проходивших военной службы, в том числе признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В проекте федерального закона предлагается освободить граждан, не проходивших военную службу, от призыва на военную службу в режиме частичной мобилизации.

В обоих законопроектах отсутствуют отзывы правительства России, отмечает «Коммерсантъ».

Когда завершится мобилизация в России: свежие новости на 27 октября


Всё больше регионов России заявляют о выполнении заданий по частичной мобилизации. В связи с этим многие задаются вопросом – когда конец мобилизации? Когда перестанут разносить повестки?

Так, недавно, 24 октября, военный комиссар Якутии Александр Авдонин на официальном информационном портале Республики сообщил, что основные мероприятия в рамках частичной мобилизации завершены.

"Возможно, дополнительное количество повесток гражданам, которые будут призываться в обязательном порядке, будет минимальным", – сообщил он.
Такое решение было принято в связи с необходимостью заменить мобилизованных по ошибке жителей до полной укомплектованности Вооружённых сил. Поэтому повестки в Якутии ещё могут разносить, но основная работа ведётся с добровольцами.
"Военные комиссариаты городов и улусов республики будут продолжать работу по возвращению граждан, которые имеют законные основания на отсрочку от мобилизации. Таких граждан мы будем отзывать, возвращать в места проживания", – подвёл итог Авдонин.

В Республике Удмуртия тоже завершилась мобилизация – об этом сообщил глава региона. Он отчитался о «выполнении плана мобилизации в полном объёме», уточнил, что повестки перестали разносить, а 23 октября состоялась последняя отправка мобилизованных.

В Орловской области мобилизация может завершиться «до конца недели», так сообщил в социальных сетях заместитель председателя правительства региона Владимир Ивановский.

В Ленинградской области также заканчивают разносить повестки. Вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин на встрече депутатов заксобрания с главой региона сообщил, что «основные мероприятия по мобилизации проведены». А в ближайшее время будет официально заявлено о выполнении задания президента. Новых задач по мобилизации не поступало, но появилось распоряжение на доукомплектование подразделений Росгвардии.

Что будет, если не подписывать повестку


Вас привлекут к ответственности. К какой именно? Вероятно, сначала к административной. Но есть и другие варианты. Дело в том, что имеются два противоречащих друг другу мнения. Одни эксперты считают, что за отказ подписать повестку о призыве в рамках частичной мобилизации призывнику грозит административная ответственность. В данном случае речь идет о ст. 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету») и призывнику светит штраф от 500 до 3 тыс. рублей.

Однако теоретически за отказ подписывать повестку может грозить и уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). По этой статье уклонистам может грозить штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет. Однако единственное в РФ возбужденное дело по этой статье во время мобилизации было прекращено судом за отсутствием состава преступления, передает "БизнесONLINE".

Так или иначе, даже в случае отказа подписывать повестку она считается врученной. Ответственному сотруднику лишь нужно сделать запись об отказе (ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В Татарстане не было ни одного случая возбуждения уголовного дела в отношении призывника.

Кто может получить бронь от мобилизации


В первую очередь сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, список ведет минпромторг России. В Татарстане действует более 25 крупных и средних предприятий ОПК, а в отрасли трудятся свыше 45 тыс. человек. С советских времен сохранилась норма, по которой мобилизации ни при каких обстоятельствах не подлежат определенные категории работников. Например, это слесари 5–6-го разрядов и инженеры высшей категории. Из руководства — узкий перечень: гендиректор, а также администраторы, отвечающие непосредственно за производство, например главный инженер, главный механик. Все остальные под вопросом.


По словам одного из высокопоставленных источников в отрасли, на предприятиях ОПК забронированы порядка 10% сотрудников. При этом оборонщики получали повестки для своих сотрудников, однако после подключения надзорных органов абсолютное большинство призывников остались на рабочих местах в связи с возросшим объемом оборонного заказа.

А еще бронь могут получить сотрудники из сфер, которые обеспечивают жизнедеятельность гражданских лиц, чиновники, силовики. Перечня конкретных предприятий и организаций в открытом доступе нет, но это органы государственной власти, школы, больницы, университеты и предприятия.

Жителей Архангельской области с тремя детьми не призывают в рамках частичной мобилизации


Об этом заявил ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области Владимир Ананьев в ходе традиционного брифинга

"Военкоматы Архангельской области строго исполняют директиву правительства РФ — сегодня у нас с тремя детьми до 16 лет, находящимися на иждивении гражданина, никто не призывается по частичной мобилизации", — заявил глава региона.

Отвечая на вопрос о том, кто оказывает помощь призываемым гражданам, он ответил, что этим занимается только правительство Архангельской области, а не администрации муниципальных образований. Следующий вопрос от зрителей прямого эфира касался информации о времени и местах отправки мобилизованных, передает издание "Правда Севера".


"Эти данные мы не сообщаем публично в целях обеспечения их безопасности и членов их семей", — ответил Ананьев.

Во время прямого эфира, он ещё раз напомнил, что призыву подлежат только граждане, прошедшие службу в ВС РФ. После мобилизации они проходят обучение — от 14 до 30 дней. Затем они проходят боевое слаживание, и только после этого отправляются на место непосредственной службы.

Кроме того, ответственный секретарь призывной комиссии Поморья отметил, что на счёт окончания частичной мобилизации первого ноября (с началом осеннего призыва) говорить пока рано — нужно дождаться официальной информации.

"У Архангельской области, как и у других регионов есть своё мобилизационное задание и сейчас оно находится на стадии выполнения", — заключил он.

В Петербурге зарегистрировали почти 60 исков, оспаривающих решения о мобилизации


В районных судах Петербурга зарегистрировали 59 административных исков об оспаривании решений о мобилизации. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города на Неве.

Больше всего исков (8) было зарегистрировано в Калининском, Красногвардейском и Невском районах. Во Фрунзенском районном суде зарегистрировали 7 исков, в Московском — 6, в Выборгском, Кировском и Красносельском — по 4, в Колпинском, Ленинском и Приморском — по 3, а в Петроградском — 1.

Рассмотрено по существу было 4 иска, из которых 3 закончились отказом, 1 был частично удовлетворён. Ещё 4 иска были прекращены в связи с отказом истцов от требований. Ещё 2 иска принять отказались, 2 были возвращены, 2 оставлены без движения и 2 — без рассмотрения, а 1 направлен по подсудности.

Частичная мобилизация завершилась в 40 регионах


В 40 субъектах, среди которых Москва, по заверениям властей, прекратился призыв мобилизованных, сообщает РИА ФАН.

Во всех этих регионах говорят, что набрали нужное количество призывников.
Отметим, что в России уже больше месяца продолжается частичная мобилизация резервистов, в ходе которой ряды ВС РФ должны пополнить 300 тысяч человек. Первыми о выполнении плана мобилизации объявили власти Крыма.
К 20 октября набор призывников прекратился в 40 регионах. Всего в Российской Федерации 89 регионов, включая новые — ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области. Мобилизация была объявлена во всех субъектах страны, кроме четырёх новых регионов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК