Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Шведские археологи обнаружили военный корабль XVII века

Шведские археологи обнаружили военный корабль XVII века

190



Фото из открытых источников
Шведские морские археологи обнаружили давно потерянный корабль-близнец корабля Vasa XVII-го века, который затонул во время своего первого же рейса. Об этом говорится в сообщении Шведского музея затонувших кораблей.
 
Спущенный на воду в 1629 году, Applet был построен тем же кораблестроителем, что и знаменитая 69-метровая Vasa, которая несла 64 орудия, когда затонула во время своего первого плавания недалеко от Бекхольмена в столице Стокгольма.
 
Обнаружив обломки, исследователи сразу увидели «очень знакомые» размеры и дизайн, поэтому и предположили, что это может быть один из родственных кораблей Vasa. Корпус корабля сохранился достаточно хорошо, применительно к существующим обстоятельствам, а вот части бортов корабля отвалились, но на них до сих пор можно определись двухуровневые орудийные порты. 
 
По данным музея, огромное затонувшее судно было обнаружено в декабре 2021 года в проливе на острове Ваксхольм недалеко от Стокгольма. Весной 2022 года было проведено дополнительное расследование, раскрывающее подробности, которые ранее были отмечены только у Vasa.
 
В музее заявили, что технические детали, а также измерения и образцы дерева подтвердили, что это действительно Applet.
 
Названный в честь Дома Васа - королевской династии того периода, Васа должен был служить символом шведской военной мощи, но все пошло не так, как задумывалось. Корабль, преодолев немногим более тысячи метров перевернулся и затонул. В 1961 году корабль был поднят и выставлен в музее Стокгольма.
 
Интересно, что с той же верфи сошли еще три корабля Applet, Kronan и Sceptre. Их корабельная судьба сложилась более удачно. Все они вошли в состав шведского флота и даже принимали участи в морских сражениях. А после вывода из эксплуатации они были преднамеренно затоплены и еще долгое время служили своего рода подводными шипами для захвата кораблей противника. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК