Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Убрать горечь из лука можно несколькими способами
Соцпортал

Убрать горечь из лука можно несколькими способами

181


Убрать горечь из лука можно несколькими способами


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие из нас любят вкусный и полезный лук, не все его могут готовить так, чтобы избавиться от излишней горечи специи. Кулинары давно придумали способ, как убрать горечь из репчатого лука. Такой способ поможет сделать блюда, в состав которых входит данный ингредиент, более нежными и вкусными. А уж о пользе блюд со свежим луком не стоит говорить.

Избавиться от горечи лука помогут несколько советов от шефа


Если вы любите хруст и острый вкус репчатого лука в гамбургерах или зеленых салатах, но избегаете добавлять его из-за довольно пикантного и затяжного послевкусия, то наши советы помогут вам изменить ситуацию и дать свежему репчатому луку еще один шанс!



Все, что вам нужно сделать, это ошпарить кипятком нарезанный лук, прежде чем добавить его в салат. Этот простой шаг смягчит жгучесть и резкий запах сырого лука.

ТОП-3 вариантов обработки лука:



нарезать и поместить в ёмкость с подсоленной холодной водой, спустя 10 минут промыть его с помощью дуршлага — это самый популярный способ, как правильно избавиться от горечи в луке;
зелёный лук, который предстоит добавить, например, в салат, следует мелко нарезать и слегка размять толкушкой для картофеля, после чего полить его растопленным сливочным маслом и через 2 минуты промыть тёплой водой;
залить кипятком и оставить его на пару минут, затем промыть холодной водой.

Зачем ошпаривают кипятком репчатый лук


Если оставить лук в сыром виде, его вкус будет резкий и едкий, а текстура плотной и хрустящей.

При обработке соединения серы, ответственные за этот резкий «кусающий» вкус и сильное послевкусие лука, рассеиваются в воду.

После обработки лук больше не имеет резкого вкуса, он сливается с фоном и создает основу для остальных вкусов блюда.

Не все сорта лука одинаковы на вкус, некоторые имеют неприятное жгуче-горькое послевкусие, которое исчезает сразу же после обработки.

Биологически активные вещества лука у некоторых людей, особенно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вызывают раздражение слизистой, после обработки кипятком это воздействие смягчается.

Обработанный лук служит прекрасной приправой, вкус других продуктов чувствуется ярче, а блюдо от этого становится только вкуснее.

Какие полезные свойства при ошпаривании кипятком остаются у лука


Безусловно, при любой тепловой обработке овощ теряет не только часть своих свойств, но и веществ. Именно поэтому приготовление лука с сохранением большей части полезных элементов зависит от двух вещей: времени и температуры.

Чем выше температура обработки, тем меньше времени мы затрачиваем на его приготовление.

Избавиться от лукового запаха с рук вам помогут соль, кофейная гуща, пищевая сода, сухая горчица, лимон.

Достаточно просто потереть руки любым из перечисленных вариантов, помыть их и высушить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК