Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 25 октября 2022 года: русские верующие почитают память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 25 октября 2022 года: русские верующие почитают память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника

196


Какой сегодня церковный праздник 25 октября 2022 года: русские верующие почитают память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 25 октября 2022 года, христиане стараются почтить память святых, которые являются истинным примером для подражания всеми верующими. Это торжество установлено в память мучеников по имени Пров, Тарах и Андроник. В народе праздник называют Андрон Звездочет, в честь третьего святого и до сих пор на некоторых территориях соблюдают традиции прошлых времен.

Историческое происхождение праздника 25 октября 2022 года


Трем истинным христианам Прову, Тараху и Андронику довелось жить в сложные времена гонений на верующих со стороны языческих правителей. В одном из греческих городов, который назывался Помпеполе, их схватили и отвели на суд.



Там от них потребовали отречения от веры в Господа и поклонения языческим идолам, но праведники категорически отказывались это делать. Также они не хотели называть свои имена, объяснив это тем, что их с момента рождения принято называть христианами, и это именование для них ценнее всего.

Возмутившийся судья, увидев такое упрямство, еще больше разозлился и приказал жестоко пытать пленников. Но никакие мучения не смогли сломить волю праведников Прова, Тараха и Андроника. Поэтому их решили отдать зверям на растерзание. В результате, хищники даже не притронулись к христианам. Они остались целы и невредимы.

После чего проконсул решил сам разрубить их мечами, а тела праведных приказал смешать с телами язычников, чтобы верующих в Господа не смогли похоронить, как положено. Останки усопших действительно было трудно отличить, но вдруг над трема изо всех остальных зажглись 3 яркие свечи.

Мощи святых мучеников были погребены в одной из местных пещер. Сейчас одна из частиц священной реликвии хранится в церкви святителя Алексия Московского.

Традиционные действия и погодные приметы в день 25 октября 2022 года


В старину среди людей святого Андроника прозвали Андроном Звездочетом. Они верили в то, что у него есть длинный шест, который может достигнуть до самого неба и совок, им он черпает звезды. Это стало причиной одной из традиций тех времен. Люди, в ночь на 25 октября, выходили наблюдать за звездами на небе. Таким образом, они определяли предстоящие погодные условия и будущий урожай. Если на небе было много звезд, то вскоре можно было ожидать морозных дней, а в грядущем году богатые сборы гороха. Тусклые звезды обещали потепление, а мерцающие – изменение погоды. Падающая звездочка предвещала ветреные дни, и отсутствие частых дождей на протяжении целого года.

День в честь святых Прова, Тараха и Андроника мельники считают своим праздником. Ведь к этому времени они должны были уже завершить помол зерна. Праздничным блюдом на столе была каша, в которую добавляли масло либо сало, а для детей варенье. Очень часто вместо стола застилали мельничный жернов.

Современные люди должны помнить о красивых традициях предков и передавать их с поколения в поколение. Ведь, как говорят, кто не ценит прошлое, не достоин будущего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК