Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Андрона Звездочета в дату 25 октября принято гадать на погоду по звездам
Соцпортал

Праздник Андрона Звездочета в дату 25 октября принято гадать на погоду по звездам

160


Праздник Андрона Звездочета в дату 25 октября принято гадать на погоду по звездам


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В день 25 октября в церковном календаре отмечен праздник в честь мученика Андроника и еще трех святых по имени Тарах и Пров. В народе имя этого праздника звучит, как Андрон Звездочет. Согласно старому стилю, данное торжество было принято отмечать ежегодно в день 12 октября. Для людей святой Андроник прослыл мудрецом и звездочетом.

Издавна в праздник 25 октября жители выбирались во дворы и смотрели на обилие звезд на небе. Приметы могли указать на то, какой будет погода в будущем, и какой урожай ждать по весне.

История жизни святого Андроника и погибших с ним мучеников


Когда правителями были император Диоклетиан и Максимиан, что приходится на время 304 года, святого Андроника, а также Тараха и Прова схватили и призвали к суду из-за их принадлежности к христианству. Их отвезли в город под названием Тарс, где судья Максим стал просить святых отказаться от веры в Христа, благодаря чему они могли избежать казни. Вместе с тем, они должны были обратиться в язычество и поклониться идолам, но на это святые не соглашались. Когда судья стал спрашивать у мужчин их имена, то в ответ получал лишь одно слово, а именно «христианин». Андроник и остальные мужчины говорили, что даже родное имя им не так важно, как это.



Такое поведение Андроника, Тараха и Прова привело их к мучениям по приказу судьи. Их били и калечили, но те держались стойко. Когда судья понял, что так мужчин не сломить, то приказал отдать их диким зверям на съедение. Но звери отказались приближаться к святым. В последствии, Андроника и остальных мужчин казнили жестоко, разрубив на части их тела. Чтоб христиане не могли забрать останки, их тела смешали с остальными трупами.

Люди пожелали найти тела святых, о чем попросили помощи у Господа. После молитв на воинов обрушилось страшное землетрясение, от чего они все разбежались кто куда. Тогда над телами святых загорелись свечи, и народ смог их отыскать и похоронить с почестями.

Традиционные обряды в праздник Андрона Звездочета


Традиционным занятием в день Андрона Звездочета считалось гадание по звездам. Они могли рассказать о том, какую погоду ожидать, и на какой урожай рассчитывать с приходом весны. Обилие звезд говорит о том, что много гороха уродится весной. Если свет звезд яркий в этот день, то ожидается скорый мороз. Об оттепели твердят тусклые светила. Если те периодически мигают, то погода будет непостоянной. Звездопад может рассказать людям о ветреных днях.

До прихода праздника Андрона Звездочета народ заканчивал молоть зерно на муку. С этого для мельников начинался небольшой отдых. Именно эту профессию восхваляли в эту праздничную дату. Для них в доме накрывали стол с вкусными блюдами и поздравляли с успешными работами. Традиционно подавалась каша из ячки или пшеницы. Его готовили с маслом и добавляли сало.

Смех в день 25 октября считался нежелательным проявлением эмоций. Издавна считалось, что из-за смеха можно привлечь к себе сегодня муки и беды. Рожденных на праздник Андрона Звездочета жалели и сочувствовали им. По поверьям, такие люди были очень несчастны и их ждало много горя в течении жизни. Также нельзя было в этот день задавать гостям вопрос «Кто там?». Люди считали, что таким образом беда заходит в дом. Чтоб этого избежать, народ повязывал на калитку ленты и молился.

Поговорки и народные приметы на погоду в день Андрона Звездочета


Когда ветер слабо дует весь день только в одном направлении, то сырость и облачность продлятся еще какое-то время. Если ветер с юга дует, то теплая погода ожидается в будущем. В том случае, если северный ветер наблюдается, то ждать низких облаков и холода.

Для людей, рождение которых пришлось на дату 25 октября в праздник Андрона Зведочета, лучшим талисманом выступает камень янтарь. У таких людей обычно есть предрасположенность к астрологии и умению читать по звездам будущее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК