Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Фо Франции найдена средневековая гробница с оригинальной красной краской

Фо Франции найдена средневековая гробница с оригинальной красной краской

118



Фото из открытых источников
Уникальная погребальная плита с оригинальной красной краской, подчеркивающей сохранившуюся до сих пор гравированную поверхность, была обнаружена в ходе раскопок в Сен-Кантене, на севере Франции. На гробнице, которая датируется 1305 годом, до сих пор осталась красная краска, которой были нанесены часть рисунка и надписи.
 
Существование монастыря на этом месте засвидетельствовано по крайней мере с 14 века. В настоящее время археологи откапывают остатки северной галереи монастыря, за которой базилика, и следы капитулских построек, подвергшихся капитальному ремонту в 1777-1778 гг.
 
Как это часто бывает, в старом дворе монастыря располагалось погребальное помещение. Несколько захоронений, датируемых поздним средневековьем, дополняют данные, собранные археологами. Также были обнаружены печь и три основания колокольных форм 17 века; это следы ремонта здания.
 
Были обнаружены три погребальные плиты, покрывающие гробницы каноников, из голубого камня из Турне, которые сохранились на своих первоначальных местах.
 
Один из них посвящен канонику, умершему в 1305 году, «капеллану в церкви монсеньора Квентина». На нем до сих пор сохранились следы красной краски, нанесенной на канавки для увеличения гравюры. Эти три новых надгробия добавлены к первому элементу, обнаруженному и депонированному во время археологической диагностики 2017 года.
 
Первая плита имела длину 2,75 м при восстановленной ширине 1,05 м; его большая северная сторона была «строгана» и ослаблена при рытье траншеи для прокладки подземного телефонного кабеля. Плиту занимает выгравированное изображение усопшего, представленное живым и одетым в религиозный костюм. По его периметру помещена эпитафия. Персонаж изображен стоящим, руки которого соединены дугой, символизирующей вход в рай. У его ног кладут часослов с переплетом, украшенным лилиями. Эпитафия неполна, так как на поврежденном краю плиты появилось имя усопшего: «[….] скончался в благодатном 1302 году, во вторник перед днем святого Урбена в мае. Молиться [….]. » .
 
Благодаря точным указаниям, отмеченным на камнях, деликатная работа архивов должна позволить идентифицировать некоторые из этих канонов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК