Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » День Прова 25 октября богат интересными приметами и старинными поверьями
Приметы

День Прова 25 октября богат интересными приметами и старинными поверьями

135



Приметы и поверья на 25 октября связаны с Днем Прова. В этот день христиане восточного обряда почитают святых мучеников Прова, Тараха и Андроника. По традиции крестьяне наблюдали в эту дату за звездным небом, поэтому народный праздник прозвали Днем Андрона Звездочета.

Читая по звездам, а также изучая приметы сегодня, наши предки пытались предсказать, какими будут погода и урожай. Если же ночью небо в звездах было ясным, то это предвещало скорый приход морозов.

Старинные поверья и обычаи на День Прова 25 октября


День Прова 25 октября богат интересными приметами и старинными поверьями


 

Если звезды на небосводе тусклые, это сулит сильное похолодание, а если яркие, значит скоро землю укроет иней. Когда небо все усеяно желтыми звездами, можно ожидать хорошего урожая бобовых. Если же звезды белые, это значит, что скоро заснежит. А когда звезда падает с неба, то можно загадывать желание.

В старину простой люд верил, что звезды – это ангелы, которые следят за людьми и записывают в большую книгу все их поступки – добрые и злые, чтобы потом судить человека, когда наступит Судный день. А когда человек умирал, то с неба непременно падала звезда, так гласило поверье. Ангелы на небесах также уберегали людей от грехопадения и нечистой силы.

В те времена люди боялись комет, то есть звезды с хвостом, с ней связано много суеверий. Говорили, если она приблизится к земле, это означает, что Бог предупреждает людей, чтобы меньше грешили, а иначе с ними произойдет что-то плохое. Также говорили, что комета несет с собой перемены в жизни человечества.

В этот день запрещалось веселиться и смеяться, чтобы не разгневать святых. В старину люди относились к этому очень серьезно и боялись нарушать запреты. Поэтому все празднования переносили на другой день.

Обряды, связанные с 25 октября




 

В народе бытовал обряд, который помогал избавиться от невезения, для этого надо было ночью выйти в поле и обратиться к звездам со словами заклинания:

«Мой небесный Ангел-хранитель, убереги меня ото всех бед, от любых невзгод. Чтобы ко мне пришло везение и кончились злоключения. Отныне жить мне счастливо, не впадать в уныние, ты неземной покровитель, ниспошли мне свое благословение, избавь от наваждения. Аминь».

Обычно после того, как заговор был прочитан, к людям возвращалось везение и у них начиналась новая жизнь.

Если же кто-то хотел избежать грехопадения, то для этого существовал свой обряд. Надо было обратиться к своему Ангелу-хранителю, то бишь к звезде, и попросить его как следует о помощи:

«Ангел-хранитель, мой покровитель, убереги меня от соблазна, чтобы дурные мысли в голову не проникали, меня не мучили и ум мне не растлевали. Жить мне по божьим заповедям, да по людским законам, избавь меня от лукавого от греха подальше. Благодарствую тебе за это. Аминь».

Данный обряд считался в старину сильнодействующим и уберегал людей от грехопадения.

Что нельзя делать 25 октября




 

В этот день нельзя выбивать перины, переворачивать матрасы, перетряхивать одеяла, так как можно потерять здоровый сон. Того, кто ослушается запретов, начнут мучить по ночам кошмары или же сон пропадет совсем. Запрещалось заниматься гаданием на картах, потому что можно было предсказать себе неизвестно что.

Нельзя было после заката дня выметать сор из избы, так как можно было вымести свою удачу. Также нельзя было мести двор, убираться в птичнике и в хлеву. Те, кто станет подметать мусор после захода солнца, станут часто ссориться и выяснять отношения. А если пожелать в этот день кому-то зла, то можно на себя болезнь накликать.

В этот день нельзя было торговать и вообще проводить коммерческие операции, также лучше было 25 октября не судиться, а то дело может принять неожиданный поворот. С бумагами и документами лучше не возиться, а иначе можно наделать ошибок. Запрещалась охота, так как животных нельзя было убивать, а иначе можно попасть в неприятности. Нельзя было давать взаймы соль, потому что в противном случае она быстро закончится в доме, а без нее никуда.

Народные приметы на День Прова 25 октября


 

В народе родилось много примет, связанных с Днем Прова и Андрона Звездочета, самые известные из них дошли до наших дней:


  • Кто приобретет в этот день в церковной лавке свечи и освятит ими дом, тот защитит себя от нечистой силы и недоброжелателей.

  • Можно было вырезать крестик из деревянной коры, освятить его в церкви, и он станет служить оберегом от нечисти, злых духов и лукавого.

  • Ветры разбушевались, значит скоро совсем похолодает и погода испортится.

  • Багровый закат – эта примета сулит скорое похолодание.

  • Если сегодня выдалась теплая погода, то значит быть зиме мягкой и снежной.

  • Если погода стоит ненастная, это означает, что совсем скоро похолодает.


Если кому-то приснились во сне коты, это принесет ему удачу, а если вороны, причем не важно, кричащие они или нет, то это к неожиданным новостям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК