Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История праздника Хэллоуин: как появился День Всех Святых и когда его отмечают в 2022 году
Эксклюзив

История праздника Хэллоуин: как появился День Всех Святых и когда его отмечают в 2022 году

120



Источник фото: RG.ru
Хэллоуин — это один из самых популярных праздников в мире. Несмотря на то, что это торжество, которое приравнивается к официальному празднику в США и в некоторых странах Европы, в России оно считается неофициальным и его больше отмечают любители западных развлечений. Люди выбирают себе образ, делают яркий макияж и отправляются вместе праздновать этот день. О том, когда в 2022 году отмечается Хэллоуин и что нужно делать в эту дату, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как появился праздник Хэллоуин


Известно, что в этом году, как и раньше, праздничное событие отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Существует поверье, что ночь с 31 октября на 1 ноября обрела мистическое значение еще две тысячи лет назад. Тогда племена кельтов, которые жили на территории Англии, Шотландии, Северной Франции, Ирландии и Уэльса, чествовали Бога Смерти. Делали они это, потому что считали, что именно в эту ночь он собирает все души, умершие в прошлом году, и помещает их в животных — это плата за грехи, совершенные при жизни.

1 ноября кельты отдавали почести Богу Солнца для того, чтобы он не лишил их жизни и подарил хороший урожай. Люди разжигали высокие костры и делали жертвоприношения, пытаясь задобрить могущественного Бога. Дата была выбрана неслучайно — 1 ноября кельты праздновали Новый год.

Примерно в это же время праздновали и римляне, но восхваляли они Помону — богиню плодородия. Когда римляне завоевали кельтов на территории Северной Франции, изменились и традиции, но большой осенний праздник продолжали отмечать 1 ноября. В средние века 1 ноября справляли День Всех Святых. Считалось, что в эту дату почитаются умершие, для которых не нашлось места в году. Таким образом, церковь пыталась уничтожить языческие ритуалы. Торжество 1 ноября называлось All Saints Day или All Hallows Day.

Несмотря на все усилия церкви, обряды никуда не исчезли, а название торжества решили изменить на Halloween. До сих пор считается, что 1 ноября — это светлый церковный праздник, а вечер и ночь 31 октября — День магии и суеверий. Хэллоуин длится всего одну ночь. Издревле люди верили в то, что 31 октября просыпается темная сила, которая превращается в животных и блуждает среди народа. Есть предположение, что духи могут приходить в свои бывшие дома, чтобы проверить, как себя ведут новые хозяева.

Почему нужно вырезать тыкву на Хэллоуин


Поделка из тыквы, которую делают люди, отмечающие Хэллоуин, называется «светильник Джека». У самого главного атрибута праздничного события есть своя история.

Согласно легенде, жил парень по имени Джек. Душа его была черной, а поступки ужасными. Однажды к нему пришел Дьявол, но Джек не был удивлен. По дороге в Ад Джек увидел яблоню и уговорил дьявола залезть на дерево и сорвать несколько плодов. Когда Дьявол взобрался на дерево, Джек достал из кармана нож и вырезал на стволе крест.

Крест вызывает у Дьявола не самые приятные эмоции, нечистый уже не мог слезть с дерева после этого. Джек заключил сделку с Дьяволом — сказал, что поможет ему спуститься вниз, если тот обещает, что никогда не заберет его душу. Дьявол согласился. Время прошло, Джек умер, а душа его была неприкаянной. За грехи при жизни в Рай его брать не хотели, тогда он сам явился к Дьяволу и просил забрать его. Дьявол разозлился и сказал: «Ты обманул меня, вынудил не забирать свою душу, а я обещание свою держу». Джек не знал, куда ему теперь идти, а Дьявол посоветовал ему возвращаться туда, откуда он пришел.

Дьявол взял горсть раскаленных углей и бросил в Джека. Тот поймал их и положил в репу, которую держал в руках. Дело в том, что это было единственное, чем он утолял голод. Репа внутри засияла пламенем углей, а Джек пошел скитаться по миру в поисках пристанища для своей черной души. Так и появился светильник Джека, только вместо репы используют тыкву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК