Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Основателя SpaceX и Tesla Илона Маска могут оштрафовать и посадить в тюрьму
Эксклюзив

Основателя SpaceX и Tesla Илона Маска могут оштрафовать и посадить в тюрьму

123



Источник фото: RG.ru
Илон Маск стал хедлайнером всего октября 2022 года. Он привлек к себе внимание, когда опубликовал несколько постов в Twitter, которые посвятил Украине и России. Илон предложил план мирного урегулирования конфликта на Украине, но он понравился далеко не всем. 22 октября 2022 года стало известно, что Маска могут оштрафовать и посадить в тюрьму. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


За что Илона Маска могут оштрафовать и посадить в тюрьму


О том, что администрация Байдена обсуждает, стоит ли начать против миллиардера Илона Маска расследование на предмет угрозы национальной безопасности, сообщало агентство Bloomberg. Белому дому не понравились угрозы бизнесмена прекратить поставки спутниковой связи Starlink на Украину. Кроме того, в Вашингтоне считают, что он занимает «все более дружественную позицию по отношению к России».

Речь идет о том, что Маск призвал начать мирные переговоры с Россией. Условиями мирного соглашения в Москвой он назвал признание Крыма российским, а также проведение в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях референдумов под наблюдением ООН о территориальной принадлежности этих регионов с последующим обязательным признанием этих результатов. Из-за этого бизнесмен подвергся резкой критике со стороны украинских властей, в том числе и с использованием нецензурной лексики.

Через некоторое время Маск заявил, что принадлежащая ему сеть Starlink больше не будет бесплатно обеспечивать связью Украину. Позднее бизнесмен отменил свое решение, однако, по сообщениям американской прессы, переговоры между Маском, американскими властями и украинской стороной идут до сих пор.

Какое наказание ждет Илона Маска


Пока обсуждения находятся на ранней стадии, сообщают источники Bloomberg. Официальные лица как в правительстве, так и в разведывательном сообществе, взвешивают, возможно ли такое расследование. Сообщается, что власти, в частности, рассчитывают проверить сделку по покупке социальной сети Twitter, в которой, помимо Маска, участвует группа иностранных инвесторов.

По данным Bloomberg, расследованием может заняться межведомственная комиссия, известная как CFIUS. Деятельность ее не публична. Комиссия работает за закрытыми дверями, и редко подтверждает, когда она проводит проверки. CFIUS также имеет право пересматривать сделки, которые уже были заключены.

Санкции, которые могут быть применены к Маску, могут сильно различаться в зависимости от найденных нарушений. Бизнесмену могут грозить как многомиллиардные штрафы, так и тюремное заключение.

Американские эксперты обращают внимание, что давление на Маска началось прямо перед выборами в Конгресс, которые должны пройти в начале ноября. Маск в последнее время поддерживал республиканцев. Поэтому возможности расследования во многом зависят от результатов выборов. Если республиканцы получат большинство в Палате представителей, они могут создавать серьезные трудности расследованию. Поэтому судьба бизнесмена зависит от выборов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК