Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День ООН отмечают ежегодно 24 октября 2022 года
Соцпортал

День ООН отмечают ежегодно 24 октября 2022 года

137


День ООН отмечают ежегодно 24 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всемирный День ООН празднуется из года в год 24 октября. Данная организация считается главной в современном мире и решает крупные политические вопросы, стремясь при этом придерживаться законодательства и норм международного права, а не личных амбиций участников ООН. Были времена, когда мир стоял на пределе бездны и 1 неверный ход мог послужить причиной к неисправимым и необратимым последствиям. Непосредственно по этой причине 24 октября День ООН считается правительственным праздником для многочисленных государств.

История установления Дня ООН 24 октября в мире


Организация Объединенных Наций – международная организация стран, разработанная в целях укрепления и стабилизации мирового общества, защищенности, формирования партнерства между государствами. Одним из начальных документов ООН было принятие в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Сегодня в ООН вступает 193 страны, каждая из которых также считается членом ГА ООН.



В феврале 1942 г. ключевые члены антигитлеровского объединения подписали Декларацию ОН, в которой взяли на себя обязательства сражаться до победного конца с государствами оси (Германия, Италия, Япония). Затем, благодаря чрезвычайным действиям бойцов Красной Армии ход битвы изменился. Победы начали следовать одна за другой, после объединения против общего противника.

В 1945 г., уже после сдачи Германии, в Сан-Франциско сошлись агенты 50 стран на главную Конференцию Объединенных Наций. Её целью было формирование и организация статута новой Организации Объединенных Наций. Главный вклад в данную службу внесли агенты Соединенных Штатов Америки, Китая, Советского Союза и Англии. Статут был готов и подписан абсолютно всеми уполномоченными 26 июня 1945 г. Но праздник было принято отмечать, вследствие того что непосредственно в этот день 1945 г. данный Статут был скреплен печатью правительствами стран участников.

Цели ООН, обязательства ее членов


Целями ООН, фиксированные в её Статуте, считаются стабилизация международного общества и защищенности, ликвидирование и предотвращение опасности миру, сдерживание действий враждебности, урегулирование либо решение международных споров мирными путями, формирование дружеских взаимоотношений между нациями на базе почтения принципа равенства народов; реализация международного партнерства в финансовых, общественных, цивилизованных и гуманитарных сферах, вознаграждение и формирование уважения к правам человека.

Страны участницы ООН взяли на себя обязательства функционировать в согласовании с соответствующими принципами: независимое равноправие стран; урегулирование международных споров мирными путями; отказ от опасности силой в международных взаимоотношениях либо её использование против региональной неприкосновенности либо общественно-политической независимости каждой страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК