Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » На Филиппову канитель в день 24 октября дороги покрываются слякотью
Соцпортал

На Филиппову канитель в день 24 октября дороги покрываются слякотью

133


На Филиппову канитель в день 24 октября дороги покрываются слякотью


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С давних времен на Руси в день 24 октября почитают святого Филиппа, который был одним из 70 апостолов, приносящих в мир учения Христа. В календаре этот праздник имеет название Филиппова канитель из-за того, из-за того, что дороги покрывались мокрой грязью после прошедших в ночи дождей. Но это не было препятствием для работы, потому люди старались не обращать внимание на это явление. Ведь до этого дня нужно было отвезти собранное зерно на мельницу для переработки в муку.

К слову, в старинном календаре праздник святого Филиппа приходился на 11 октября. В этот день люди гадали по льду на лужах и снегу на удачу в материальном благополучии.

Жизнь святого Филиппа в церковных писаниях


О рождения Филиппа известно, что произошло оно в городе под названием Кесария. Там он жил и занимался проповедованием слова Господа. У Филиппа была прекрасная жена, которая подарила святому 4 милейших дочерей.



Он стал диаконом в церкви Иерусалима после того, как Святой Дух явился к апостолам Христа. Филипп помогал несчастным вдовам и бедным сиротам, а также всем нуждающимся людям. В этом ему помогали прихожане церкви, которые приносили в дар пищу и одежду. Вместе с ним подобной деятельностью занимались еще шестеро диаконов во главе со старейшиной Стефаном, погибшим в свое время мученической смертью. Он был забит камнями от рук язычников, тогда как Филиппу повезло больше.

Святой решил скрываться в городе Саммарии и продолжать делать то, чем занимался ранее. Когда один из волхвов по имени Симон увидел, какие чудеса творит Филипп, исцеляя больных людей, то сам поверил в силу Господа. Он принял крещение и стал следовать за Филиппом. Благодаря апостолу, многие язычники уверовали в Бога. Будучи епископом, святой дожил до глубокой старости и погиб своей смертью.

Обряды и традиции в день Филипповой канители


Издавна люди в день 24 октября готовились к тому, что с самого утра дороги будут покрыты грязью и лужами. Это явление получило название канитель. Но это не должно было сбивать с толку жителей, поскольку нельзя было бросать работу. Даже сквозь слякоть они везли зерно с пшеницы к мельнице, дабы раздобыть муки.

Канителью называли не только грязные дороги, но и нить цвета золота или серебра, которую использовали при вышивке. Ее создание достаточно трудоемкое, требует умений и много времени. Делали ее и проволоки, вытягивая в виде тоненькой нити. После чего нужно было ее много раз скрутить и раскрутить обратно, чтоб получить пригодную для вышивки нить. Из-за такого длительного процесса, любую хлопотную работу в народе называли канителью.

Больше внимание обращали люди на снег и лед в день Филипповой канители. По первому можно узнать, ждет ли человека материальное благополучие в ближайшие времена. Нерастаявший снег на сырой земле говорит о том, что весна принесет денежные богатства. Чтоб привлечь к себе деньги, люди следили за льдом на реках. Если тот уже появился, то нужно было аккуратно пройтись по нему. Если же все еще падают листья в день 24 октября, то год будет трудным.

Поговорки на погоду в день Филипповой канители 24 октября


Если ясная луна появилась на небе в день святого Филиппа, то стоит ждать мороза. Дымка вокруг луны сулит дожди. Об этом же говорят и засохшие листья, не опавшие с деревьев. Туман возле земли сулит оттепель. Снег у самого утра может говорить о приходе суровой зимней погоды. Холода настигнут скоро, если северный ветер дует.

О суровой зиме можно догадаться по запасам мышей и кротов. Если их больше обычного, то погода будет зябкой. Если курицы забрались высоко на насест и стали закрывать крыльями головы, то стоит ждать сильных холодов.

Горный хрусталь является защитой для людей, родившихся в день Филипповой канители. Обычно такие люди имеют крепкое здоровье и хорошо развитую интуицию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК