Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Вулканизм на Луне длился на 1 млрд лет дольше, чем предполагалось

Вулканизм на Луне длился на 1 млрд лет дольше, чем предполагалось

141



Фото из открытых источников
Специалисты Института геологии и геофизики Китайской академии наук выяснили, что извержение расплавленной породы на поверхность Луны заняло на миллиард лет больше времени, чем это считалось ранее. Об этом сообщило в воскресенье китайское издание China Daily.
 
К такому выводу китайские ученые пришли после тщательного анализа образцов лунного грунта, доставленных на Землю беспилотным космическим аппаратом "Чанъэ-5". Они установили, что на Луне вулканическая активность происходила относительно недавно: "всего" 2 миллиарда лет назад. Ранее же все исследования говорили о том, что эта активность завершилась 3 миллиарда лет назад.
 
В частности, в полученных запущенным Китаем аппаратом образцах оказалось гораздо больше оксида кальция и диоксида титана, чем в почве, которая была собрана во время миссии «Аполлон» (США). Эти данные, как отметили ученые, помогут планетологам лучше понять, какие процессы происходят относительно лунной магмы и как изменяется ее температура.
 
Напомним, «Чанъэ-5» был запущен к Луне 24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на Хайнане. Собрав почти 2 килограмма лунной горной породы, аппарат спустя 23 дня своей работы на единственном естествненом земном спутнике вернулся на Землю. Китайские ученые внимательно изучили добытые им образцы и получили весьма ценную информацию, которую планируется использовать, в частности, для подготовки к реализации проекта по созданию исследовательской базы на Луне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК