Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День Евлампия Зимоуказателя верующие отметят 23 октября 2022 года
Праздники

День Евлампия Зимоуказателя верующие отметят 23 октября 2022 года

154


День Евлампия Зимоуказателя верующие отметят 23 октября 2022 года

Верующие христиане 23 октября 2022 года отпразднуют день Евлампия Зимоуказателя. Церковь в это время чтит память святых Евлампия и Евлампии, которые были родными братом и сестрой и отдали свои жизни во имя Иисуса Христа в IV столетии.

В праздник Евлампия Зимоуказателя, 23 октября, верующие прославляют святых Евлампия и Евлампию


О жизни Евлампия и Евлампии истории известно очень мало фактов. Жили они в Никодимии в период IV столетия и были родными братом и сестрой. Они родились в языческой семье и рано осиротели.

В юношестве Евлампий начал изучать христианство. Его настолько поразила данная религия, что он решил принять крещение.



Вскоре он узнал, что император издал указ уничтожить всех верующих. Евлампий посмеялся над этим распоряжением. Из-за этого парня схватили и представили перед судом. Его долго пытали, но христианин оставался верен своим убеждениям.

Евлампия, узнав, что над брата ее жестко истязают, добровольно пришла в суд и заявила, что также является христианкой и готова разделить мучения вместе с Евлампием. Спустя пару дней, брата и сестру казнили.


Как принято отмечать праздник Евлампия Зимоуказателя



День памяти святых брата и сестры на Руси прозвали праздником Евлампия Зимоуказателя, поскольку до календарной зимы оставалось еще совсем немного времени, да и погода уже напоминала о приближении холодного времени года.




С 23 октября дни уже становились короче, а ночи длиннее. Прадеды в праздник шли в церковь помолиться святым Евлампию и Евлампии, а затем торопились домой, чтобы начать готовить поленья для лучины.

Для этого люди брали самые смолистые без сучьев и кололись на щепки. Затем эти щепы складывали в специальные металлические светцы. Их поджигали и расставляли по всей избе, таким способом освещая помещение. Так крестьяне продлевали себе светлый день. Могли спокойно готовить ужин, убираться и заниматься с детьми.

Знахари в праздник собирали траву, пока ее снегом не присыпало. Большое внимание уделялось руте, которую считали магическим растением. Ее развешивали в домах над потолком, чтобы защититься детей и себя от проделок нечистой силы.

Верили прадеды и в то, что 23 октября стоит начинать новые дела, которые обязательно увенчаются успехом. Поэтому в праздник Евлампия можно подписывать важные документы, составлять планы, заняться поиском пропавших вещей или животных.

Приметы на 23 октября 2022 года




Стоит 23 октября обратить внимание на Луну. Согласно приметам, ее рожки показывают на ту сторону, откуда будут веять сильные ветра. Если они в полночь повернуты на север, то зима наступающая обещает быть суровой. Смотрят на юг — к поздней зиме.

Существовали на Руси и другие природные приметы, благодаря которым можно было узнать будущую погоду. Например, если на Евлапмия на улице слякоть, то к 4 ноября снега можно не ждать, да и сама зима не будет снежной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК