Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Интересные факты и закулисные тайны советского кино
Эксклюзив

Интересные факты и закулисные тайны советского кино

157


Находить интересные детали в кинолентах – занятие увлекательное, особенно, если это касается кинолент времён СССР. Порой кажется, что уже ничего нового не найдешь в кинематографе, который стал классикой, но всегда можно отыскать то, что ранее было упущено взором. Журналисты интернет-издания «ДНИ24» собрали интересные факты и закулисные тайны советского кино.

Источник изображения: YouTube.com

«Место встречи изменить нельзя», 1979


Фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», вышедший на экраны в 1979 году, стал одной из самых известных картин времён СССР. В этой киноленте снялась ведущая программы «Давай поженимся!» Лариса Гузеева. На тот момент начинающей актрисе было 19 лет. Она сыграла партнершу по танцу милиционера Николая Тараскина, роль которого исполнил Андрей Градов. Для Гузеевой съёмки у Говорухина стали дебютом в кинематографе. Кроме того, впервые на экране появился лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев. Ему досталась роль одного из музыкантов. В кадре артиста можно увидеть с саксофоном в руках.

«Берегись автомобиля», 1966


Ольга Аросева для участия в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966 г.) научилась водить троллейбус. Более того, актриса получила диплом водителя этого транспортного средства. Однако самым интересным оказался тот факт, что во время съёмок она сама развозила пассажиров, которые не догадывались, что за рулём троллейбуса находится знаменитость.
Интересные факты и закулисные тайны советского кино

Источник изображения: YouTube.com

«Трое в лодке, не считая собаки», 1979


В художественном фильме «Трое в лодке, не считая собаки» режиссёра Наума Бирмана по мотивам одноимённой повести Джерома Клапки Джерома, есть эпизод, где «идёт» погоня за сомом. Его сняли крупным планом, чтобы зрители не поняли, что рыба сделана из поролона, который быстро истрепался и был заменён на бревно.

Вместе с этим моментом в киноленте, вышедшей на телеэкраны в 1979 году, есть еще одна интересная деталь: каминный экран и кресла, обшитые полосатой тканью, можно было увидеть в отечественном сериале про Шерлока Холмса.

Источник изображения: YouTube.com

«Чародеи», 1982


Изначально роль Иванушки в «Чародеях» (1982 г.) должна была достаться Сергею Проханову, с которым успели снять несколько кадров. Однако позже режиссёр Константин Бромберг добился, чтобы главную роль отдали Александру Абдулову. При этом некоторые сцены с участием Проханова оставили, а именно те, где он стоит спиной к камере.

Источник изображения: YouTube.com

«Бриллиантовая рука», 1969


В эксцентрической комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» (1969 г.) так же есть немало интересных деталей, о которых не все знают. По сюжету Юрий Никулин должен был упасть у аптеки, но эта сцена у него не получалась, несмотря на то, что подкладывали и банановую кожуру, и арбузную корку. В результате вместо Никулина падал Леонид Каневский.

Источник изображения: YouTube.com
В культовом фильме Гайдая «Бриллиантовая рука» также можно услышать абракадабру, которой ругается контрабандист — герой Каневского. Это ни что иное, как зашифрованное послание избраннице. Если прислушаться, то он несколько раз повторил фразу «Берёзина куманит». Стоит отметить, что Берёзина – фамилия супруги Леонида Каневского.

В эпизоде, где сын Семёна Горбункова в исполнении Юрия Никулина бросается мороженым в Андрея Миронова, на самом деле использовался творог, а бросал не мальчик, а ассистент режиссёра.

«Тот самый Мюнхгаузен», 1980


Чтобы снять эпизод с «вишневым деревом» в фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», вышедшего на экраны в 1980-м, требовался олень. Создатели киноленты планировали привязать к рогам реквизит, но в тот период животные из зоопарка их сбросили. В результате с вишневым деревом пришлось скакать балетмейстеру, а морала провели по нужному маршруту, приманивая лакомством.

Источник изображения: YouTube.com

«Невероятные приключения итальянцев в России», 1974



Источник изображения: YouTube.com
Эльдар Рязанов говорил, что в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России» (1974 г.) все трюки были «чистыми» и исполнялись «взаправду». В том числе и посадка самолёта на шоссе. Поскольку ни одна дорога в стране не обладала нужными характеристиками и толщиной покрытия, то режиссёру пришлось искать выход из сложившейся ситуации. Для этого он «загримировал» под шоссе взлётную полосу. При этом со взлетно-посадочной полосы были удалены опознавательные знаки, прожекторы и другие обозначения. Вместо них на асфальте нарисовали белые линии, которые похожи на разметку автодорог. Вдоль полосы посадили деревья, поставили киоски, светофоры, а также бочку с квасом и указатель.
Но оставался вопрос с пилотом: ни один профессионал не соглашался посадить самолёт между машинами, хоть и на ВПП. Однако после долгих поисков все же нашелся такой лётчик. Он порекомендовал создателям фильма посадить за руль автомобилей исключительно лётчиков, так как в непредвиденных ситуациях они смогли бы быстрее среагировать.
Источник: fishki.net


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК