Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери отмечают 25 октября 2022 года
Эксклюзив

Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери отмечают 25 октября 2022 года

175


Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери отмечают 25 октября 2022 года

Иерусалимская икона — один из самых известных и почитаемых образов Божией Матери, перед которым молят о помощи христиане со всего мира. За всю историю христианства Иерусалимская икона совершила много чудес. Она защищала и оберегала людей, исцеляла целые города, избавляла от различных эпидемий. День почтения у православных — 25 октября.

История Иерусалимской иконы Божией Матери


Иерусалимскую иконы Богородицы написал Лука по прошествии 15 лет со дня Вознесения Иисуса Христа. На тот момент Пречистая находилась на земле, жила среди простых людей. В V столетии священный образ доставили в Римскую Империю. Благодаря ему воины из Византии побелили скифов. В Х столетии в 988 году святыня была передана в Корсунь в подарок князю Владимиру Красное Солнышко. При Иване Грозном ее передали Московскому Успенскому собору. Но в 1812 году после нападения Наполеона подлинник исчез, и его заменили списком.



Предположительно, Иерусалимскую икону перевезли во Францию на хранение в Соборе Парижской Богоматери. Однако эту версию опровергает католическое духовенство. В любом случае подлинник утрачен. Наиболее известные списки находятся в Успенском соборе, церкви Воскресения, Троицкой церкви и Вешняках в Москве.

О чем просят у иконы Иерусалимской иконы Божией Матери


Иерусалимской иконе Божьей Матери, как и любому богородичному образу, можно молиться абсолютно обо всем, что тревожит. Главное — не желать зла даже заклятому врагу.

Обычно Иерусалимской иконе молятся о таких требах:


  • здравии и исцелении от различных недугов;

  • помощи в борьбе с недругами;

  • защите от стихийных бедствий и катастроф;

  • наставлении детей;

  • счастье в семейной жизни;

  • разрешении жилищных проблем;

  • укреплении веры в Господа.


К Пресвятой Богородице можно обращаться в любой момент, когда верующему человеку требуется помощь и защита. Очень неплохо иметь образ Царицы Небесной не только в домашнем иконостасе, но и в личном пользовании — в виде карманной иконки или кулона с изображением Божией Матери.

Молитва


Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, упование всех уповающих на Тя, Заступнице печальных, Прибежище отчаянных, вдов и сирот Питательнице!

Услыши и помилуй ны, грешныя и недостойныя рабы Твоя, со умилением ко пречистому Твоему образу припадающия: умоли, Милосердая Владычице, Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да отвратит от нас праведный гнев Свой, да простит грехи и беззакония наша, яко да сподобимся благостию Его скончати житие наше в покаянии и получити милость Его со всеми избранными Его, яко благословена и препрославлена еси во веки веков. Аминь

Грешно ли работать 25 октября


Нельзя в день Иерусалимской иконы Богоматери ругаться, выражаться нецензурной бранью, оскорблять и сплетничать. Не стоит в этот день совершать дурные поступки. Что касается физического труда, то в этот день проводить любые работы не грешно.

Священники напоминают, что в этот день любой православный верующий в этот день должен посетить храм и обратиться к Богоматери с молитвой. Если нет возможности сходить в церковь, то можно прочитать молитву дома. Чтобы молитва стала эффективней, можно зажечь церковную свечу. Обращаться к Божьей Матери стоит от чистого сердца, с искренностью и верой в силы иконы.

Списки с иконы и их местонахождение


Икона «Божья Матерь Иерусалимская» имеет достаточное количество местночтимых списков. В столице находится два точных. Один из них перевезен в Кремль вместо утраченного. Его отличительной особенностью является изображение на полях святых апостолов. Второй находится в Покровском соборе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК