Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Новатэку» могут предоставить доступ к Тамбейским месторождениям
Эксклюзив

«Новатэку» могут предоставить доступ к Тамбейским месторождениям

126



Источник фото: 1tmn.ru
Руководство «Новатэка» заинтересовано в получении доступа к ресурсам Тамбейского кластера. Но в данный момент работы на его территории ведет преимущественно «Газпром». Ситуация может измениться в конце ноября после завершения разработки законодательных поправок, сообщает ТАСС.

Проектом занимаются:


  • Министерство энергетики;

  • Минприроды;

  • Роснедра.


Работы должны завершиться до 26 ноября 2022 года. Поправки предусматривают создание нераспределенного фонда, куда перейдут Тамбейские участки. После этого у «Новатэка» появится возможность купить лицензии. Ранее компания обращалась к «Газпрому» с предложением совместного освоения. Но в корпорации заявили о намерении самостоятельно разрабатывать Тамбейский кластер.

«Новатэк» хочет использовать ресурсы группы для наращивания объемов производства сжиженного газа. Компания намерена довести выработку СПГ до 64 млн т к 2030 г. Из них 62,5% мощности обеспечат «Арктик СПГ — 2» и «Ямал СПГ». Тамбейские месторождения призваны обеспечить недостающие 24 млн т продукции. В частности, «Новатэк» интересует Малыгинский участок, содержащий порядка 2 трлн кубометров газа (запасы типа С1 и С2). «Газпром» планировал начать его освоение в 2026 г. в рамках совместного предприятия с «Русгаздобычей». Всего Тамбейская группа содержит порядка 7 трлн кубометров энергоресурсов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК