Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 21 октября
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 21 октября

615


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 21 октября

Частичная мобилизация продолжается в России вот уже месяц. За это время мобилизовано практически 300 тысяч человек. Как заявил президент России Владимир Путин, все мобилизационные мероприятия завершатся до конца нынешнего месяца. В свою очередь с 1 ноября в нашей стране стартует осенний призыв на срочную службу.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 21.10.2022


Многие россияне задаются вопросом о том, когда закончится частичная мобилизация на территории России. Как оказалось, Владимир Путин сделал новое заявление в рамках рабочей поездки в Казахстан.
По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, частичная мобилизация закончится в течение двух недель. Данное заявление глава государства сделал приблизительно неделю назад. Иными словами, уже на следующей неделе мобилизация может завершиться.
На момент данного заявления, по данным Владимира Путина, было мобилизовано более 220 тысяч военнослужащих из 300 запланированных тысяч. Об этом пишет "Курьер. Среда".

Еще в конце сентября 2022 года стало известно, что президент России Владимир Путин изменил дату начала осеннего призыва своим указом от 30 сентября 2022 года. В этом году осенний призыв состоится 1 ноября и продлится до 31 декабря 2022 года. Условия призыва остаются прежними, как и раньше. Другими словами, в этом году осенний призыв будет короче. Обычно он продолжается с 1 октября по 31 декабря.

Мобилизация до сих пор продолжается в половине российских регионов


Часть российских регионов уже отчиталась о выполнении плана по частичной мобилизации. Однако примерно в половине субъектов она еще не завершилась. Официально мобилизация продолжается в Республике Алтай, до этого чиновники заявляли, что там не призвали ни одного человека. Местные СМИ отмечают, что при этом в регионе много добровольцев, заключающих контракты.

Мобилизация не закончилась и в Дагестане, хотя вышла на финишную прямую. По словам главы региона Сергея Меликова, о выполнении плана объявят в ближайшее время. В Ингушетии, напротив, не озвучивают даже примерных сроков. В Калмыкии на 18 октября план по мобилизации выполнен на 60%, в Северной Осетии на сегодня — на 80% . В Карачаево-Черкесской Республике мобилизация также продолжается.

К конце недели план собираются выполнить в Чувашской Республике. В Приморском крае должны мобилизовать 7,7 тысячи человек, большая часть из них уже призвана. Власти Хабаровского края сведения о ходе мобилизации не озвучивают, а в Амурской области ее почти закончили. Вологодская область выполнила квоту по частичной мобилизации на 97%. В Воронежской области, по сообщениям региональных СМИ, мобилизация завершена почти полностью.


Продолжается мобилизация в Костромской области, но, по словам, костромского военкома, процесс близится к завершению. В Курской области мобилизационный план выполнен более чем на 85% и готовы завершить мероприятия в срок. Ярославская область отчиталась о выполнении частичной мобилизации на 98% и скоро план будет выполнен полностью, пишет «Московский комсомолец».

Но есть регионы, где процесс идет куда более медленнее. Так, в Калужской области призвали чуть более 50% (две тысяч человек) от всего утвержденного списка. На Кузбассе же в принципе не говорят хотя бы о примерных сроках по выполнению плана. Военкоматы Ленинградской области заявляют о готовности выполнить план к концу месяца. Продолжается мобилизация и в Санкт-Петербурге.

Липицкая область со своей задачей справилась на 65%, Магаданская — молчит о каких-либо данных. Пока частичная мобилизация продолжается также в Нижегородской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тверской, Томской, Тюменской, Тульской, Новгородской и Оренбургской областях, а также Чукотском и Ненецком автономном округах. Неизвестны сроки выполнения плана и в Рязанской области. В Челябинской области мобилизация временно приостановлена до особого распоряжения.

Мобилизация подстегнула спрос на медиков и снабженцев в России


Частичная мобилизация стала поводом для того, чтобы работодатели начали активно искать фармацевтов, хозяйственников и медиков. Об этом сообщает NEWS.RU.

Со слов представителей рекрутингового сервиса SuperJob, за неделю с 26 сентября по 2 октября спрос на маркетологов, рекламщиков и пиарщиков вырос на 3%, на специалистов сфер услуг, ремонта, сервисного обслуживания и страхования — на 4%, на работников ретейла — на 6%, на экспертов по закупкам — на 7%, на медиков и фармацевтов — на 8%, на секретарей и специалистов административно-хозяйственных отделов — на 10%, на кадровиков — на 14%, а на экспертов по консалтингу — на 16%.

На следующей неделе, с 3 по 9 октября, в топ самых разыскиваемых специалистов вырвались маркетологи, рекламщики и пиарщики (+15% вакансий), сотрудники банков, инвесткомпаний и лизингодателей (+9%), а дальше — снова специалисты из сферы услуг, ремонта и сервисного обслуживания (+8%), медики и фармацевты (+6%), специалисты по закупкам и снабжению (+3%).
По данным hh.ru за неделю с 26 сентября по 2 октября, рынок труда слабо реагировал на проведение частичной мобилизации. Число активных вакансий тогда снизилось всего на 0,7%, а число активных резюме — на 0,5% по сравнению с неделей объявления мобилизации.

При этом для любых рынков, в том числе и рынка труда, дисбаланс спроса и предложения является проблемным, говорит эксперт. Смогут ли власти не допустить этого и успеют ли переучить достаточное количество людей на другие специальности, пока сказать сложно.

«Есть такое явление, как структурная безработица. Оно будет выражаться в том, что освободились «мужские» рабочие места — на заводах, в автомастерских, снабжении, или места, где нужно специальное образование, — например, в медицине и фармацевтике. А свободными кадрами остались женщины», — высказался эксперт.

От частичной мобилизации освободили многодетных отцов


Спикер Госдумы Вячеслав Володин, ссылаясь на Минобороны, заявил, что те, у кого на иждивении находятся трое и более несовершеннолетних детей, освобождаются от мобилизации, сообщается в его телеграм-канале. Однако это обстоятельство не мешает им стать добровольцами.

Также чиновник добавил, что более девяти с половиной тысяч таких отцов, которых уже мобилизовали, отозвали из военных частей и отправили домой к семьям.


Кроме многодетных отцов, отсрочка от мобилизации положена признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья. В места СВО не призовут занятых постоянным уходом за близким родственником, нуждающимся в помощи и надзоре или являющимся инвалидом первой группы. Но только если ухаживать за ним некому.

Также правом на отсрочку пользуются опекуны и попечители несовершеннолетних родных сестры или брата в возрасте до 16 лет, женщины, у которых один ребенок и более, а также имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного и более ребенка.

С начала мобилизации россияне забрали из банков полтриллиона рублей


По итогам сентября средства физлиц в банках России уменьшились на 458 млрд рублей. Это следует из данных, представленных Центробанком. Всплеск спроса на наличные зафиксирован после объявления частичной мобилизации 21 сентября:
"Отток пришёлся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги"

В отчёте регулятора говорится, что граждане склонны снимать деньги в ситуации стресса или неопределённости, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают средства в банки, пишет Vbr.ru.

Как сообщалось ранее, только за три дня с момента объявления о частичной мобилизации объём наличных в обращении увеличился на 260,5 млрд рублей. По словам директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, это умеренный отток, который был перекрыт притоком средств компаний в размере 3 трлн рублей. Так что с ликвидностью проблем нет, заверил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК