Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правила приема лекарств: пить до или после еды, чем запивать
Эксклюзив

Правила приема лекарств: пить до или после еды, чем запивать

258



источник фото: doctorpiter.ru
Откровенно говоря, не все читают инструкцию, как правильно пить лекарства. Врачи, назначая их, поясняют: это нужно принять натощак, то – до приема пищи, другое – после. Эти рекомендации даются неспроста, и, если ими пренебрегать, результата лечения не будет. Что нужно знать о приеме лекарственных препаратов, сообщает doctorpiter.ru.


Некоторые лекарства, чтобы они хорошо усвоились, необходимо принять во время еды, чтобы некие действующие вещества не травмировали слизистую желудка. Обычно это витамины и различные пищевые добавки. Но некоторые лекарства нужно пить в определенное время, потому как вещества, содержащиеся в них, не усваиваются вместе с пищей.

До еды или после: как правильно пить лекарство


Антибиотики

Их принимают строго по назначению врача. Нужно обязательно получить консультацию специалиста, детально изучить инструкцию, даже есть доктор объяснил, как принимать лекарство. Если не уточнил, до или после еды пить антибиотики, вы должны помнить: их нельзя сочетать с продуктами с большим содержаниям кальция. Это молоко, творог, сыр. Из-за них полезные вещества будут плохо всасываться.

Железо

Прием добавок с железом носит профилактическую цель. Также их употребляют при железодефиците, разных патологиях – анемии, к примеру. Добавки будут «работать» правильно, если их принимать согласно инструкции. Это делается натощак. Запивать железо нужно чистой водой. Есть можно через 1-2 часа.

— Если же вы страдаете от проблем с желудком, возможно, врач порекомендует принимать вам железо вместе с едой. Чтобы препарат усвоился как надо, лучше всего выпить таблетку после приема пищи: подождите хотя бы 15-20 минут, — говорят эксперты.

Статины

Их принимают сердечники, те, у кого есть проблемы с сосудами, весом, обменом веществ.

— В сочетании с некоторыми продуктами статины могут стать опасными. Избыток лекарства попадет в кровоток, что спровоцирует серьезные проблемы со здоровьем, — говорят эксперты.

Статины запрещено запивать грейпфрутовым соком. Из-за него замедляется обмен лекарственных составляющих, и печень не очищается от ненужных примесей, в результате чего происходит передозировка препаратом.

Лекарства для щитовидки

Имеются в виду препараты против дисфункции щитовидки.

— Если вы будете сочетать лекарство с едой, то оно частично потеряет свою эффективность. Следовательно, лечение становится не таким полноценным, как должно быть. Так что сначала примите таблетку, подождите час, а потом приступайте к обеду или ужину, — говорит доктор Нго-Гамильтон.

Можно ли пропускать прием лекарств


Если систематические забывать принимать лекарства, особого эффекта от них не будет. Пропускать приемы нельзя. Чтобы помнить о них, достаточно поставить напоминание на телефоне, купить таблетницу или установить специальное приложение-напоминание.

Некоторые пациенты халатно относятся к лечению, и осознанно пропускают прием лекарств. Некоторые специально растягивают упаковку дорогостоящих препаратов на длительный срок. В этом случае эффект лечения просто обнуляется.

Если лекарство надо принимать несколько раз в день, то необходимо просчитать четкий интервал времени между приемами.

Чем можно запивать лекарства


Абсолютно все лекарства нужно запивать водой – негазированной, несладкой. Чай, кофе, лимонад, энергетик, еще что-то не подходят для этих целей. Но, есть и исключения.

Некоторые препараты усваиваются лучше, если запивать их яблочным соком, молоком. Но если об этом говорится в инструкции.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК