Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 2700-летние ассирийские резные фигурки найдены в Ираке

2700-летние ассирийские резные фигурки найдены в Ираке

184



Фото из открытых источников
Американские и иракские археологи обнаружили древние выбитые рисунки, которым, как полагают, более 2700 лет, в городе Мосул на севере Ирака. Мраморные плиты были обнаружены при восстановлении древних ворот, разрушенных боевиками.
 
Рельефы изображают сцены войны времен правления ассирийских царей в древнем городе Ниневия, говорится в заявлении, опубликованном Государственным советом по древностям и наследию Ирака. Предположительно, гравюры относятся ко времени царя Сеннахирима, который руководил своим народом между 750 и 681 годами до нашей эры.
 
Находка состоит из восьми мраморных плит, на которых вырезаны изображения ассирийских воинов, один из которых намерен пустить стрелу, а также пальм, винограда, гранатов и инжира, которые находились во дворце царя Сеннахирима.
 
Сеннахирим отвечал за расширение Ниневии, имперской столицы и крупнейшего города ассирийцев, который располагался на значительном перекрестке между Иранским плато и Средиземным морем. Он также построил великолепный дворец.
 
По мнению археологов, сделавших находку, эти плиты с вырезанными фигурами были взяты из дворца и повторно использованы внуком царя в качестве строительного материала для ворот и увеличения караульного помещения.
 
Стоит сказать, что ворота, о которых идет речь, были одними из самых больших в Ниневии и символизировали размеры и мощь города. Ворота были реконструированы в 1970-х годах, но в 2016 году боевики разрушили их бульдозером.
 
Однако, поскольку при установке мраморные плиты были частично закопаны в землю, то эти секции сохранились и теперь ученые получили возможность увидеть резьбу, сделанную много веков назад. Тогда как все, что было над землей, теперь полностью уничтожено. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК