Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 21 октября 2022 года: православная церковь почтит память святых Пелагии Антиохийской и Трифона Вятского
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 21 октября 2022 года: православная церковь почтит память святых Пелагии Антиохийской и Трифона Вятского

240


Какой церковный праздник сегодня 21 октября 2022 года: православная церковь почтит память святых Пелагии Антиохийской и Трифона Вятского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ответ на вопрос, какой церковный праздник отметят сегодня, 21 октября 2022 года, всегда можно найти, ведь православная церковь этот день почтит память двух святых — архимандрита Трифона Вятского и мученицы Пелагии девицы, Антиохийской. Множество народных традиций и примет, которые помогут предсказать грядущую зиму и урожайность будущего года, дошли от предков и в современное время.

История жизни преподобной Пелагии Антиохийской, память о которой церковь ежегодно чтит 21 октября


Православная церковь 21 октября 2022 года почтит память преподобной Пелагии Антиохийской, которая в свои молодые годы вера греховный и непотребный образ жизни. Пелагия обладала замечательными внешними данными и всегда старалась украсить свои руки и шею дорогими камнями, золотом и богатыми одеяниями.



В один прекрасный день в город Антиохию на собор приехали священнослужители епархий. Среди них был Нонн, епископ Илиопольский, который отличался от многих епископов своим мудрый умом и благодетелю. После служения Нонн вышли на улицу и увидели группу молодых горожан, среди которых была и Пелагия. А когда Нонн вернулся в келью, он начал ежедневно и беспрестанно молиться о спасении этой юной красавицы.

Ровно через неделю девушка пришла в храм. В святую обитель ее привела до этого неведомая ей сила. Богослужение и чтение святого писания, которое гласило о страшном суде настолько, потрясли молодую девушку. После услышанного Пелагия была охвачена ужасом и позором своей греховной и распутной жизни.

Прекрасная Пелагия пришла и обратилась к Ноне, выразив искреннее желание пройти крещение Господне, но сомневалась, что Бог простит ее грехи. Добрый пастырь утешил и крестил ее, ища милости Божией.

Будучи христианкой, она раздавала все свое имущество бедным, оставив для себя простую мужскую одежду и отправилась в Иерусалим, где была рукоположена в монахи.

Эта женщина осталась одна в маленькой лачуге на Масличной горе. Здесь она молилась и постилась. Пелагия вела настолько затворническую жизнь, что многие люди, видя ее в мужской одежде, были уверены, что перед ними инок. Пелагия отправилась к Богу в 457 году. При захоронении люди открыли для себя тот факт, что почивший мужчина всегда был женщиной.

День памяти святого Трифона Вятского 21 октября 2022 года


Архимандрит Трифон Вятский Родом из селения Малой Немнюшки Пинежского уезда Архангельской губернии. С раннего возраста он чувствовал потребность в монашеской жизни, и его желания усиливались, когда он слышал слова монахов, которые кочевали в то время из одной деревни в другую.

Маленький Трифон тихо и незаметно покинул родительский дом и уехал в Пермь, в Пыскорский монастырь и там стал монахом. Там парень работал так отчаянно и усердно, что смерть следовала за ним по пятам, но он выжил. Когда монах был уже на грани смерти, ему явился святой Николай с ангелом, который исцелил святого и наделил его «чудесами».

Слухи о чудесных талантах Трифона Вятского вскоре распространились на окрестные деревни, что заставило мужчину уйти из монастыря. Такое решение он принял сознательно, дабы не искушать своих братьев чудесный даром исцелений. Святой удалился в уединенные места реки Мулянке, а затем построил на том месте Успенский монастырь.

Скончался преподобный глубоким старцем 8 октября 1612 года и был погребен в созданном им Успенском монастыре.

Народные приметы и Традиции дня Пелагии и Трифона 21 октября 2022 года


В старину 21 октября приближение зимы в России становилось все более ощутимым.

«С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди.

Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Все хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки.

«Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом.

На день Пелагии и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Также в этот день, по обыкновению, начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК