Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За что был задержан и в чем обвиняют сына красноярского губернатора Артема Усса
Эксклюзив

За что был задержан и в чем обвиняют сына красноярского губернатора Артема Усса

146



Источник фото: RG.ru
На днях в Сети появилась информация об аресте сына красноярского губернатора Александра Усса — Артема. Пятерых граждан Российской Федерации Соединенные Штаты обвинили в нарушении законов сразу по нескольким статьям. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


В чем обвиняют сына красноярского губернатора


Минюст США сообщил подробности, в чем обвиняется Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса. Ранее стало известно, что пятерых россиян США обвинили в уклонении от санкции и отмывании денег. При этом Артема Усса задержали в Италии и готовятся экстрадировать в США, а в Германии отправили под стражу второго обвиняемого — Юрия Орехова.

Артем Усс является учредителем компании «Сибуголь». По мнению Минюста США он, как и другие обвиняемые, участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы. При этом задействовались подставные компании, а расчеты производились в криптовалюте.

Стало известно, что Артем Усс и Юрий Орехов были совладельцами немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH. Она занималась торговлей промышленным оборудованием. Но Минюст США считает эту фирму подставной. Еще одна обвиняемая — Светлана Кузургашева — была главой одной из подставных компаний и работала под руководством Орехова. Через эту компанию у американских производителей закупались военные технологии и технологии двойного назначения.

Что говорят в Министерстве юстиций Соединенных Штатов


Минюст США отмечает, что среди закупаемых товаров фигурировали полупроводники, микропроцессоры, которые могут использоваться при производстве ракет, военных самолетов, управляемых боеприпасов, радаров, спутников и других космических объектов. Эти товары переправлялись российским компаниям «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», которые контролируются двумя другими обвиняемыми — Тимофеем Телегиным и Сергеем Туляковым — и находятся под санкциями США.

Все это стало известно после того, как в ходе боевых действий в зоне СВО в руки украинских военных попала некоторая российская техника, внутри которой были обнаружены закупленные в США компоненты, утверждает американское министерство.

В случае, если россиян экстрадируют в США и там суд вынесет обвинительный приговор, им может грозить до 30 лет лишения свободы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК