Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в российских школах могут запретить мессенджер WhatsApp
Эксклюзив

Почему в российских школах могут запретить мессенджер WhatsApp

124



Источник фото: RG.ru
В российских школах давно обсуждают идею отменить использование мессенджера WhatsApp. В октябре 2022 года стало известно, почему в стране принимают такое решение, ведь мессенджер очень популярен среди молодого поколения. Об этом сообщает издание Life.ru.


В РФ запрещают WhatsApp



Минпросвещения России рекомендовало школам отказаться от WhatsApp и перейти в отечественные соцсети неслучайно. Эксперты по кибербезопасности объясняют, что западные и украинские спецслужбы начали охоту за россиянами, и в первую очередь идёт поиск и вычисление семей военнослужащих, их родственников и друзей. Какие ещё опасности скрывает приложение, и могут ли его запретить?

В совокупности эта аудитория, исходя из количества военнослужащих в 120 тысяч контрактников и 300 тысяч мобилизованных, составляет несколько десятков миллионов человек. Неслучайно последние три недели участились звонки из украинского ЦИПсО. Россиян беспокоили якобы «сотрудники военкоматов», которые требовали от людей без опыта военной службы и военной специальности готовиться к мобилизации

Почему WhatsApp могут запретить в школах России


Вся информация, которая аккумулируется и циркулирует в компании Meta*, может представлять достаточно серьёзный интерес для западных и украинских спецслужб. В первую очередь, речь идёт о семьях военнослужащих, их родственниках и друзьях. Идёт поиск и анализ данных таких людей, изучение их взглядов и тревог, разработка стратегий для планирования дальнейших информационных и других диверсий, — комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-техно» Роман Ромачев. — По переписке в школьных чатах украинский ЦИПсО может получить полный расклад ситуации в семьях военнослужащих. Выход этой информации за пределы страны крайне востребован для противников и крайне опасен для россиян. Чем меньше они знают, тем лучше.

Эксперт рассказал и о чисто технических возможностях внедрить любого человека под видом родителя в школьный чат. В таком случае люди будут думать, что это родитель, а на самом деле — провокатор. Он может склонять их к неправомерным действиям, что называется, изнутри. Таким образом, переход на российские платформы — это попытка государства постепенно перевести общество на безопасные мессенджеры. Так как «ВКонтакте» или «Телеграм» не зарегистрированы в США, то на них не оказывают прямое давление.

— Российским сотрудникам спецслужб давно запрещено иметь аккаунты в зарубежных соцсетях. Что касается бюджетников, то министерства могут лишь рекомендовать уйти из западных мессенджеров, потому что рано или поздно сервисы, не выполняющие законы РФ, будут блокировать в том числе и WhatsApp. И чтобы эти лишения не ударили по бизнесу, коммуникациям и общению граждан, работа ведётся в рекомендательном режиме, — пояснил Роман Ромачев. Специалист также предостерёг от хранения личных данных на западных платформах, в том числе и пересылки файлов и ссылок.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК