Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России в октябре 2022 года меняются правила продажи алкоголя
Эксклюзив

В России в октябре 2022 года меняются правила продажи алкоголя

138



Источник фото: RG.ru
В российских регионах с середины октября 2022 года будут введены новые правила продажи спиртных напитков в магазинах и ресторанах. О том, какие ограничения затронут продавцов и покупателей, и за что можно получить штраф, сообщает издание Life.ru.


Как изменились правила продажи алкоголя в октябре 2022 года


14 октября 2022 года власти Тверской области сообщили, что запрещают розничную продажу спиртосодержащих напитков в радиусе 500 метров от пунктов размещения военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации. Схожие меры были приняты и во многих других регионах. Так, в Забайкальском крае еще с конца сентября 2022 года запрещена продажа алкогольной продукции в период проведения частичной мобилизации на территориях ряда ЗАТО, а также на территориях муниципальных образований Забайкальского края в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов. Исключение составляет розничная продажа в кафе и магазинах беспошлинной торговли.

Запрет на продажу алкоголя был принят и во Владимировской области, а также в Воронежской области и Приморском крае. Ограничения касаются заведений, которые расположены на территории субъектов. Если же кафе или магазины находятся в городах, то ограничения жестче. Продавать алкоголь нельзя в том случае, если площадь зала менее 70 метров.

Новые правила продажи спиртосодержащих напитков вводятся в Самарской области. Если там юридическое лицо собирается начать продажу алкоголя, то его уставной капитал должен составлять не меньше 250 тысяч рублей. Предприниматель, который торгует крепкими напитками, должен иметь в собственности или арендовать помещение и склад общей площадью более 50 квадратных метров. Для сельской местности норматив в два раза меньше.

Запрет на продажу алкоголя: мнение российского юриста


Советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Александр Федотов обратил внимание на то, что в интернет-пространстве широко распространились новости о якобы установленном с 1 октября 2022 года запрете на распитие алкогольных напитков в гаражах, находящихся в гаражных кооперативах.

«Мы должны взглянуть на статью 16 Федерального закона О государственности регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции. Этот закон устанавливает особые требования к розничной продаже и употреблению алкогольной продукции. Согласно действующей редакции данной статьи, розничная продажа алкоголя не допускается в образовательных организациях, медицинских учреждениях, заведениях культуры», — говорит Александр Федотов.

Запрет на розничную продажу алкоголя действует и в отношении зданий и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности. Поэтому, например, в концертном зале алкоголь продавать нельзя, но в специально отведенном помещении общественного питания (кафе или буфет) — можно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК