Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что делать владельцам виртуальных денег после санкций на криптовалюту
Эксклюзив

Что делать владельцам виртуальных денег после санкций на криптовалюту

125



Источник фото: RG.ru
В начале октября 2022 года Европейский союз принял очередной (восьмой) пакет санкций против Российской Федерации. Главная сенсация — потолок цен на нефть. Власти стран Европы все же хотят его ввести. Цена на нефть отреагировала ожидаемо, она рвется к уровню в 100 долларов за баррель. Была и другая информация — Европейский союз запретил оказывать гражданам РФ любые услуги, связанные с криптовалютами. О том, что теперь разрешено, а что нет, сообщает издание «Комсомольская правда».


Санкции на криптовалюту: что делать владельцам виртуальных денег


Известно, что европейские площадки не будут предоставлять гражданам Российской Федерации любые услуги, связанные с криптокошельками, счетами на бирже и хранением криптовалюты вне зависимости от количества криптоактивов. Соблюдать эти санкции должны все компании, которые работали с криптовалютами на территории Европейского союза.

Новые санкции сильно затрудняют работу с крупными централизованными площадками. Не имея активного счета, пользователь не сможет проводить операции. Торговля, P2P-сервисы, покупка и продажа криптовалюты — все эти услуги станут недоступны на платформах, которые работают в странах ЕС. Действующие аккаунты россиян теперь под угрозой заморозки.

В первую очередь под ограничения попадают резиденты РФ. Также криптокошельками не смогут воспользоваться юридические лица, зарегистрированные в РФ. С другими категориями граждан есть вопросы из-за разных трактовок, формулировок в санкционном пакете. В средствах массовой информации встречаются прочтения, что криптовалютные ограничения могут распространяться вообще на всех россиян, даже если они не живут в РФ.

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance, когда вводила весенние ограничения, не распространяла их на граждан РФ, предоставляющих документальные доказательства проживания за границей. Есть некоторые однозначные исключения. Санкции не распространяются на граждан Российской Федерации со вторым гражданством или тех, что имеют вид на жительство в странах Европейского союза, Швейцарии или стран Европейской экономической зоны. Это Евросоюз, Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

Где покупать и менять криптовалюту в условиях санкционного давления


По словам экспертов, используя некастодиальный кошелек, человек может приобрести или продать криптовалюту через обменники. Если не хотите столкнуться с мошенниками, нужно внимательно относиться к выбору такой площадки. Например, для этого можно воспользоваться агрегаторами вроде мониторинга обменников BestChange, где о каждом поставщике размещены отзывы и статистика.

Те, кто привык покупать и продавать криптовалюту через P2P-сервисы, связанные с попавшими в зону риска биржевыми платформами, перейдут на другие площадки. Такие крупные азиатские биржи, как KuCoin и Huobi на Сейшелах и Bybit из Сингапура, поддерживают торговлю цифровыми активами и сервисы обмена без посредников, они не вводили санкций против РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК