Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Выбираем шины на зиму и делаем это правильно: на какие варианты обращать внимание
Эксклюзив

Выбираем шины на зиму и делаем это правильно: на какие варианты обращать внимание

122



avtovzglyad.ru
У каждого транспортного средства в инструкции по эксплуатации указаны несколько типоразмеров шин. Есть как узкие, так и широкие. Это каждый раз рождает ожесточенные споры, мол, какой именно размер будет лучше. О том, какие покрышки на самом деле нужно выбирать в холодное время года, сообщает портал «Автовзгляд».


Какие шины выбрать для зимы: узкие или широкие


Профиль шины влияет на пятно контакта покрышки с дорогой. У узких колес оно меньше, при этом удельное давление на грунт выше. Здесь нужно понимать, в каких условиях водитель использует транспортное средство. На скользкой асфальтовой дороге лучше всего тормозят широкие шины, потому как их площадь контакта с покрытием выше. Это актуально не только зимой, но и в весенний период. В осеннюю пору нередки заморозки, да еще и мокрые листья густо засыпают проезжую часть. Все это делает дорогу очень скользкой.

Подобных «сюрпризов», к сожалению, много, они могут сыграть с водителем транспортного средства злую шутку. Поэтому, если вы передвигаетесь только по крупным городам, есть смысл брать для осени и зимы широкие нешипованные шины. К тому же они изрезаны множеством ламелей, которые цепляются за поверхность, уменьшая таким образом тормозной путь. Выходит, что в пятне контакта широких шин, ламелей оказывается больше. Отсюда и высокая эффективность торможения, плюс четкость реакций на поворот руля.

Если водитель часто ездит по заснеженной дороге или по укатанным грунтовкам, то нужно будет отдавать предпочтение узким покрышкам. Здесь на первый план выходит способность шин продавливать снег и «вгрызаться» в лед. Так они «пробивают» колею. Если у них еще и шипы, то такая резина гарантирует безопасность и стабильность в снегу.

Лучший вариант резины для города и дачи


По словам российских экспертов, если вы живете в городе, где дороги чистят, лучший вариант — широкие покрышки. Речь идет о широких покрышках без шипов, это очень важно, так как шипы будут только мешать. Если же вы живете на даче или часто выезжаете туда, где дороги чистят плохо — делаем ставку на узкие шины, желательно с шипами.

Не нужно обращать внимание на раллийные транспортные средства, у которых есть ежистая резина. Для обычных поездок она не подойдет. Лучше посмотрите, какие размеры указаны в инструкции по эксплуатации конкретно вашего автомобиля. Такие и нужно выбирать. Также не нужно ставить широкие «катки». С ними расход топлива будет больше, да и спидометр станет выдавать неверные показатели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК