Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России первое оборудование для сетей 6G может появиться к 2027 году
Эксклюзив

В России первое оборудование для сетей 6G может появиться к 2027 году

81


В России первое отечественное оборудование для создания сетей сотовой связи, работающих в формате 6G, появится ближе к 2027 году. Разработка ведется на площадке «Сколтеха».

Ассоциация создала отдельную компанию, занимающуюся сетями шестого поколения. Список сотрудников, подключенных к работе, засекречен. Перед ними поставлена одна задача стратегической важности – произвести оборудование, которое понадобится для перехода к связи в формате 6G. Минпромторг РФ подготовил специальную «дорожную карту» развития 6G до 2030 года. Она составлялась на опережение, поскольку сама технология не вышла за рамки бумажного проекта. Представители «Сколтеха» полагают, что создание необходимой инфраструктуры может затянуться.
В России первое оборудование для сетей 6G может появиться к 2027 году

Источник изображения: pixnio.com

«Не нужно мечтать о быстром прорыве, так как мы находимся на самом старте. Пока идет проверка обоснованности теоретических наработок и создание технологического задела для последующего производства оборудования. Наши первые пилотные проекты стартуют только через лет 10», - рассказал Дмитрий Лаконцев, возглавляющий центр компетенции НТИ.

Сергей Половников, возглавляющий проект Content-Review, считает, что в коммерческой плоскости внедрение 6G – вопрос далекого будущего. Сейчас пока даже не идет речь о внедрении 5G.
Источник: iz.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК