Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян могут оштрафовать за домашние заготовки
Эксклюзив

Россиян могут оштрафовать за домашние заготовки

198


Россиян могут оштрафовать за домашние заготовки

Российский юрист Елена Кудерко напомнила гражданам Российской Федерации о том, что они могут быть оштрафованы за неправильное хранение заготовок на зиму. Речь идет о складировании банок в общих подвалах. В требованиях пожарной безопасности сказано, что ничего не должно мешать проходу в случае возгорания или пожара.

В каком случае грозит штраф


Россиян могут получить денежное наказание за соленья. В законодательстве страны предусмотрено денежное наказание за неправильное хранение заготовок на зиму. Об этом рассказала россиянам юрист Елена Кудерко. Специалист назвала случаи, в которых штраф за домашние заготовки будет неизбежным.



Россияне могут получить денежное наказание за соленья. В законодательстве страны предусмотрено денежное наказание за неправильное хранение заготовок на зиму. Юрист назвала случаи, в которых штраф за домашние заготовки будет неизбежным.

«Складирование вещей собственников расценивается как нарушение требований пожарной безопасности, за что налагается административный штраф от двух до трех тысяч рублей», — рассказала Кудерко.

Подвал многоэтажного дома считается не предназначенным для хранения личных вещей, в том числе банок с соленьями, если это не предусмотрено техническим паспортом или проектом, подчеркнула она.

Чтобы не платить штраф, эксперт призвала жителей многоквартирных домов хранить зимние заготовки у себя в квартире. Для этого можно выделить небольшое темное и прохладное место и ставить туда банки.

Где хранить заготовки в квартире


Вопросы хранения более актуальны для тех кто живет в городской квартире и не имеет возможности размещать банки в погребе. Чаще всего для этого используют кладовку, балконы или прихожие. Но если нет такой возможности или заготовок слишком много, можно оборудовать другие помещения, используя креатив и интересные решения. В каждой квартире есть множество уголков, выступов, ниш, просто свободных стен, которые подойдут для обустройства системы хранения, главное посмотреть на это с другой стороны, подойти к решению вопроса обдумав и взвесив все «за» и «против».

Если балкона мало или его нет


Складирование банок на балконе по душе не всем, в некоторых случаях он слишком маленький или совсем не приспособлен. Иногда его присоединяют к жилой комнате, ставят туда спортивные тренажеры, делают рабочее место или уголок для релакса, поэтому для консервации там места не остается. А в больших семьях, где запасы привыкли делать серьезные, места может не хватить, поэтому всегда полезно иметь альтернативные или дополнительные возможности.

Под окном


В некоторых квартирах, чаще всего хрущевках, предусмотрены стеллажи с дверцами, которые находятся прямо под окном на кухне и имеют сквозное вентилируемое отверстие для поддержания там температуры, более низкой чем в комнате. Идеальное место для овощей и тех консервов, которые можно употребить в ближайшее время. В других планировках, даже если это не предусмотрено по плану, можно самим оборудовать подобные полки, даже приспособить в них небольшой вентилятор.

Кладовка


Это наиболее популярное место, которое специально отводится для хранения и зачастую уже оборудовано полками. Она хороша тем что размещается ближе ко входу, температура там чуть ниже чем в открытых помещениях в глубине квартиры. К тому же в нее попадает мало света, отсутствуют прямые солнечные лучи и эффект нагревания в жаркую погоду. В современных планировках бывает так, что это помещение отсутствует или подвергается перепланировке для увеличения площади кухни или коридора. В таких случаях придется искать другие возможности, задействуя свободное пространство. Антресоли Раньше они были во всех квартирах, размещались между кухней и коридором. Теперь это вовсе не обязательный атрибут, но если есть необходимость, можно соорудить их самостоятельно. При этом не обязательно делать их в кухне, подобный принцип использования места над входной дверью возможен в прихожей и даже в спальнях. Различие будет только в том, что вы будете там хранить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК