Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Что нужно делать, чтобы осенью и зимой не набрать лишний вес

Что нужно делать, чтобы осенью и зимой не набрать лишний вес

139


Что нужно делать, чтобы осенью и зимой не набрать лишний вес

В холодное время года организм более склонный к набору лишних килограмм. Из-за низких температур появляется необходимость в дополнительном обогреве. С этим отлично справляется подкожный жир. В связи с этим возникает вопрос, как сохранить фигуру и не набрать лишний вес осенью и зимой. Более того, важно сохранить здоровье, поэтому жесткие диеты не подходят.

Рацион, который поможет не набрать лишний вес




Универсальный совет, актуальный в любое время года: контролируйте свой аппетит. Старайтесь не переедать и не увлекаться высококалорийными продуктами, в которых нет полезных веществ или их очень мало. Поэтому кондитерские изделия и фастфуд лучше исключить из рациона. А еще эти продукты усиливают аппетит. По этой причине любители сладостей и быстрой еды чаще переедают.

Сохранить фигуру поможет рацион, в который входят:


  • свежие овощи и фрукты;

  • льняная мука;

  • молочные продукты;

  • натуральные сладости ― мед и сухофрукты;

  • горячие первые блюда.


Диетологи советуют делать ставку на среднекалорийные продукты питания. Это мясо, рыба, молочные продукты. В меню стоит добавить больше круп. 

Осенью и зимой следует отказаться от перекусов. Постарайтесь сделать три приема пищи и не отклоняйтесь от графика. Чтобы не было искушения перекусить, позаботьтесь о разнообразии меню.

Не забывайте пить 1,5-2 л воды. Чтобы восполнить дефицит жидкости, стоит чаще есть первые блюда, фрукты и овощи. 

Физическая активность позволяет сохранить фигуру




В холодное время года люди реже двигаются. Это еще одна причина, почему осенью и зимой легче набрать лишние килограммы. В идеале, ходить в тренажерный зал, бассейн или на танцы. Физические упражнения можно делать и дома, даже без спортивного инвентаря. 

Прогулки осенью приносят меньше удовольствия, но все же от них не стоит отказываться. Врачи рекомендуют гулять каждый день хотя бы полчаса. Однако стоит стремиться к тому, чтобы проходить такое же количество шагов как и летом. 

Другие советы, которые помогут не набрать лишний вес




Осенью люди часто жалуются на хандру. Отсутствие сил, вялость и апатию списывают на недостаток Солнца. Дело может заключаться в гормональном сбое или дефиците витамин, микро- и макроэлементов. Поэтому так важно следить за своим здоровьем. Врачи рекомендуют осенью сдать анализа на уровень:


  • гемоглобина;

  • холестерина;

  • гормоны щитовидной железы и роста.


Отметим, что недостаток Солнца также приводит к резкому снижению выработки дофамина, норадреналина и серотонина. Именно это и является причиной осенних апатий. Более того, они могут перерасти в депрессию. Чтобы этого не произошло, стоит скрасить жизнь яркими красками. Осенью и зимой желательно больше читать, общаться с приятными людьми, слушать любимую музыку и смотреть позитивные фильмы.

Справиться со стрессами поможет йога, медитация и аромотерапия. С последним стоит быть осторожнее. Слишком насыщенные запахи вызывают мигрень.  

Обязательно наладьте режим сна. В холодное время года хочется спать дольше обычного. Позвольте себе такую роскошь, но не переусердствуйте. Разрешите себе поспать на час дольше обычного.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК