Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Приметы и суеверия на Хэллоуин 2022 года, что можно и чего категорически нельзя делать в канун Дня Всех Святых

Приметы и суеверия на Хэллоуин 2022 года, что можно и чего категорически нельзя делать в канун Дня Всех Святых

149


Приметы и суеверия на Хэллоуин 2022 года, что можно и чего категорически нельзя делать в канун Дня Всех Святых

С давних времен жители западных стран отмечают праздник Хэллоуин. В Россию он пришел недавно и уже успел понравится детям и молодому населению граждан. Торжество отмечают в последнюю ночь октября. Оно богато на приметы, запреты и традиции.

Дата Хэллоуина 2022 года




Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября, накануне Дня Всех Святых. В 2022 году праздник пройдет в ночь с понедельника на вторник.

История и традиции праздника


Появился праздник в Ирландии. Раньше этот день символизировал окончание лета и наступление нового года. По древнекельтской легенде, на Хэллоуин к власти приходит божество смерти, призывающее на помощь души умерших людей. По этой причине именно 31 октября ворота между миром живых и мертвых отворяются, и души усопших приходят на землю.

Людей не хотели встречаться со злыми духами, поэтому они старались отогнать их с помощью огня и развлечений. Одевались в страшные костюмы, чтобы сбить нечисть с толку и сойти за «своих».

В эту ночь принято пить крепкие спиртные напитки, играть в азартные игры и гадать.

Что еще можно сделать? Отправляться в гости за лакомствами. Считается, что в эту ночь духи мертвых возвращаются в мир живых в поисках пищи и тепла, а в компании разодетых в страшные костюмы людей им проще затеряться и получить желаемое, что сулит удачу тому, кто их угостит. Также можно оставлять у дома ветку орехового дерева и тыкву со свечой внутри – это отпугнет зло.

Для того, чтобы нечисть не смогла проникнуть в дом, на закате нужно обойти его с горящим факелом трижды. При этом нужно быть одетым в маскарадный костюм. Если вы празднуете Хэллоуин семьей или компанией, можно устроить целое факельное шествие с играми и конкурсами — это вполне в духе праздника.

Что нельзя делать на Хэллоуин



  • Нельзя пускать в дом или на порог черного кота. Это может быть дух врага или ведьмы.

  • Также нельзя оставлять вещи сушиться на веревке. После захода солнца в них может вселиться нечистая сила, которая принесет беду владельцу и всем вокруг.

  • Нельзя оставлять открытыми окна и двери — в дом могут попасть злые духи.

  • На Хэллоуин нельзя отказывать просящим и в сладостях детям, которые стучат в вашу дверь

  • Если ночью на Хэллоуин за спиной послышатся шаги — нельзя оборачиваться.


Приметы и запеты праздника


В последний день октября жители многих стран мира отмечают Хеллоуин; считается, что праздничной ночью на поверхность выходит вся нечистая сила. Хеллоуин – не переходящий праздник. Он отмечается каждый год в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун католического праздника Дня всех святых.

Приметы и поверья на Хэллоуин


  • Если в доме заметили паука или летучую мышь – это наверняка наблюдающий за вами покойный предок;

  • Увидеть сову рядом с домом — дурной знак: быть в доме покойнику;

  • Если летучая мышь кружит вокруг дома, но не садится – быть хорошему урожаю;

  • Если часто в доме гаснут свечи – это значит, что рядом бродит много злых духов;

  • Чтобы отпугнуть злых духов, нужно носить одежду, или хотя бы один предмет одежды наизнанку.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК