Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года, да или нет
Эксклюзив

Будет ли перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года, да или нет

132


Будет ли перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года, да или нет

Пенсионерам Российской Федерации будет произведен перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года. Об этом рассказал юрист Ирина Сивакова.

Кому и на сколько пересчитают пенсию в ноябре 2022 года


В конце осени многим российским пенсионерам произведут перерасчет выплат. Юрист Ирина Сивакова уточнила, что новый размер пенсии с ноября 2022 года стоит ждать сразу нескольким категориям пожилых граждан. В первую очередь это будут пенсионеры, которые ранее работали в сфере угольной промышленности. Также изменение в размерах выплат ждет пенсионеров из числа бывших летчиков гражданской авиации.



Для них с 1 ноября 2022 года будет проведен перерасчет доплат, которые они получают к своим пенсиям за их профессиональную деятельность. По словам Сиваковой, перерасчет будет проведен в автоматическом режиме, то есть никаких заявлений подавать не нужно. Пенсионеры могут не обращаться в ПФР, выплаты будут перечислены на карту.

Специалисты должны провести индексацию на основании объема от поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов от работодателей, то есть от организаций, которые работают в этих двух отраслях. Как объясняет юрист, размер доплаты к пенсии после перерасчета может измениться в любую сторону, как в меньшую, так и в большую. Однако, чаще всего мы наблюдаем именно увеличение.

С ноября 2022 года доплата к пенсии для летчиков и шахтеров будет назначена тем гражданам, которые впервые за ней обратились в период с июля по конец сентября 2022 года. Правом на такую доплату обладают пенсионеры, которые проработали определенное количество лет в этой сфере (как правило, речь идет об объеме в 15-25 лет), а их профессия входит в утвержденный список. Размеры таких доплат зависят как от объема стажа человека, так и от его заработной платы во время работы. Шахтерам в среднем доплачивают по 5000-6000 рублей, в то время как летчики получают дополнительно от 15 тысяч рублей и более к пенсии.

Индексация пенсии до конца 2022 года будет или нет?


На сегодняшний день такой информации нет. Об индексации ходит много слухов, но официальной позиции властей на этот счет пока нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК