Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Может ли прививка от гриппа защитить от египетского штамма
Эксклюзив

Может ли прививка от гриппа защитить от египетского штамма

152



Источник фото: RG.ru
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков рассказал о том, может ли прививка от гриппа защитить человека от египетского штамма. По словам специалиста, вирус гриппа А является известным штаммом с небольшими субвариациями, сейчас много случаев заражения этой инфекцией. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на господина Позднякова.


Защитит ли прививка от гриппа от египетского штамма


Сезонные вакцины, по мнению специалиста, смогут защитить от известного штамма. Он отметил, что трехвалентная и четырехвалентная вакцины от гриппа содержат антигены против египетского штамма.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова говорит, что в настоящее время ситуация по респираторным инфекциям в РФ остается достаточно стабильной. Ранее СМИ сообщали, что в середине октября 2022 года на территории Российской Федерации выявили первый случай заболевания вирусом гриппа типа А (H3N2), его завезли из Египта.

Почему опасно переносить грипп на ногах


Врач-терапевт, инфекционист Артем Герасимов рассказал, какие осложнения могут возникнуть, если переносить грипп на ногах. Специалист отметил, что в первую очередь страдать будут органы дыхания — может развиться одышка, боли в груди, гаймориты и бронхиальная астма. Наиболее тяжелым осложнением может стать пневмония. Температура и стресс на работе сказываются на сердечно-сосудистой системе, что может привести к болям в сердце, резким скачкам артериального давления и миокардиту (воспаление сердечной мышцы).

Самые тяжелые последствия, по словам специалиста, возникнут, если вирус гриппа доберется до головного мозга — грипп может способствовать развитию менингита и энцефалита.

Некоторые эксперты уже начали думать о том, какие именно штаммы гриппа будут циркулировать грядущей зимой и весной. Специалисты не могут дать точный прогноз, но предположения насчет конкретных штаммов есть. Господствующий сегодня в мире штамм — вирус H3N2. В последний месяц в ряде государств южного полушария стал активно выделяться вирус H1N1, который также известен как свиной грипп. Если тенденция сохранится, жители планеты Земля могут увидеть появления равновесной эпидемии, где встретятся оба варианта.

Эксперты не рекомендуют расслабляться. Они советуют запастись лекарственными препаратами и как можно реже куда-то выходить в зимний период. Также нужно регулярно мыть руки и помнить о социальном дистанцировании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК