Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсионерам РФ будет произведен перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года
Эксклюзив

Пенсионерам РФ будет произведен перерасчет пенсий с 1 ноября 2022 года

152



Источник фото: RG.ru
Российский юрист Ирина Сивакова рассказала, что в ноябре 2022 года для пожилых граждан будет предусмотрен перерасчет пенсионных выплат. Более подробно об этом, ссылаясь на госпожу Сивакову, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Что известно о перерасчете пенсий с 1 ноября 2022 года


По словам юриста, в конце осени многим пенсионерам произведут перерасчет, в результате чего размер выплаты станет другим. Ирина Сивакова уточнила, что новый размер пенсии с ноября 2022 года стоит ждать сразу нескольким категориям пожилых граждан. В первую очередь это будут пенсионеры, которые ранее работали в сфере угольной промышленности. Также изменение в размерах выплат ждет пенсионеров из числа бывших летчиков гражданской авиации.

Для них с 1 ноября 2022 года будет проведен перерасчет доплат, которые они получают к своим пенсиям за их профессиональную деятельность. По словам госпожи Сиваковой, перерасчет будет проведен в автоматическом режиме, то есть никаких заявлений подавать не нужно. Пенсионеры могут не обращаться в Пенсионный фонд, выплаты будут перечислены на карту.

Специалисты должны провести индексацию на основании объема от поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов от работодателей, то есть от организаций, которые работают в этих двух отраслях. Как объясняет юрист, размер доплаты к пенсии после перерасчета может измениться в любую сторону, как в меньшую, так и в большую. Однако, чаще всего мы наблюдаем именно увеличение.

С ноября 2022 года доплата к пенсии для летчиков и шахтеров будет назначена тем гражданам, которые впервые за ней обратились в период с июля по конец сентября 2022 года. Правом на такую доплату обладают пенсионеры, которые проработали определенное количество лет в этой сфере (как правило, речь идет об объеме в 15-25 лет), а их профессия входит в утвержденный список. Размеры таких доплат зависят как от объема стажа человека, так и от его заработной платы во время работы. Шахтерам в среднем доплачивают по 5000-6000 рублей, в то время как летчики получают дополнительно от 15 тысяч рублей и более к пенсии.

В России сообщили об индексации с 1 января 2023 года


В Министерстве труда сообщили, что страховые пенсии неработающим гражданам, которые были проиндексированы 1 июня 2022 года на десять процентов, с 1 января 2023 года увеличатся в размере на 4,8 процента. Таким образом, пенсионные выплаты для пожилых граждан в среднем по стране вырастут до 21 864 рублей.

За весь год Социальный фонд Российской Федерации потратит на выплату пенсий более 9.5 триллиона рублей. Около девяти триллионов уйдут на выплату страховых пенсий. Руководитель Министерства труда РФ Антон Котяков рассказал, что каждый год с 1 января в РФ индексируют пенсии. Из-за повышенной инфляции в 2022 году власти решили увеличивать пенсии в несколько этапов, чтобы поддержать на достойном уровне доходы пожилых граждан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК