Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ерофеев день 17 октября 2022 года богат на приметы, традиции, обряды
Соцпортал

Ерофеев день 17 октября 2022 года богат на приметы, традиции, обряды

138


Ерофеев день 17 октября 2022 года богат на приметы, традиции, обряды


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ерофеев день 17 октября 2022 года — это народный праздник, который ежегодно отмечается в глубинках России. Во время празднования придерживаются старинные приметы, традиции и обряды, которые зародились еще на Руси. Обычно в этот день православные люди чтят память мученика Иерофея Афинского, который пострадал во имя Иисуса Христа.

В Ерофеев день 17 октября 2022 года христиане чтят память Иерофея Афинского


Истории мало известно о мученике и епископе Иерофее Афинском. Ничего не известно о его месте рождения, но историки полагают, что явился на свет он в Афинах. Ничего не известно и о детстве святого. На страницах священных книг об Иерофее вспоминается, когда он уже был состоявшимся человеком и был предан Всевышнему и христианской религии.



Вместе с именем Иерофея Афинского также вспоминается Дионисий Ареопагит. Именно этих двух святых апостол Павел обратил в христиане. Также апостол посвятил Иерофея в епископы, до этого же он был членом афинского ареопага. Согласно истории, и Иерофей и Дионисий присутствовали во время захоронения Девы Марии. А вот при каких обстоятельствах они погибли сами неизвестно, но смерть их была мученической.

Традиции и обычаи в Ерофеев день


Ерофеев день на Руси еще величали праздником «Лешегон». Это название появилось не спроста. Прадеды верили, что 17 октября леший, который похаживает по лесу и пугает людей, проваливается под землю, то есть идет в свое царство и до весны больше тревожить не будет. Правда, в лес 17 октября крестьяне боялись ходить, ведь леший в последний день своего пребывания на земле, начинает еще больше хулиганить — ломает деревья, рвет траву, кричит, свистит, пугает прохожих и даже может забрать их с собой под землю. Леший забирал в свое царство грибы, ягоды, птиц и животных, именно поэтому после 17 октября в лесу становится тихо и спокойно.

Ерофеев день на Руси считали неблагополучным. Люди считали, что если леший 17 октября проказничает, то и все злые духи могут сильно напакостить, поэтому, вообще, старались поменьше выходить из дома. Если и выходили, то обязательно надевали крестик.
Начиная с 17 октября, уже приходят настоящие морозы. Чтобы легче их пережить, прадеды готовили специальную настойку из трав. В состав входила мята, чабрец, полынь, смородина и другие растения. Настойку добавляли в чай, чтобы не болеть. Мужчины пили напиток перед обедом, а затем заедали жирной пищей, ведь настойка вызывала сильный аппетит.

Приметы в Ерофеев день 17 октября


На Руси еще не существовали еще метеорологические станции, поэтому прадеды пытались предугадать погоду по природным приметам, а также соблюдали некоторые правила, чтобы не навлечь беду. Люди заметили, что после Ерофеевого дня начинает холодать и пора уже шубу доставать. Нельзя 17 октября ходить в лес, иначе можно из него не вернуться. Не рекомендуется в праздник устраивать свадьбы, иначе семейная жизнь будет не долгой.

Многие приметы и суеверия в современном мире уже не являются актуальными, но верить им или нет, это уже дело индивидуальное.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК