Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В Международный день борьбы с бедностью 17 октября принято помогать бедным
Соцпортал

В Международный день борьбы с бедностью 17 октября принято помогать бедным

145


В Международный день борьбы с бедностью 17 октября принято помогать бедным


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Международный день борьбы с бедностью 17 октября весь мир воюет с нищетой. Праздник на официальном уровне существует уже 13 лет, хотя сама резолюция о создании данного события была подписана Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 1992 году. Учреждение дня состоялось благодаря активным действиям людей со всех уголков мира.

История создания Международного дня борьбы с бедностью


17 октября 1987 года сотни тысяч людей вышли на площадь Трокадеро в Париже, чтобы почтить память каждого человека, который умер от нищеты и голода. В честь данного события там же был открыт Памятный камень, на котором были прописаны права человека. Бедность и голодовка нарушают эти права, об этом на законном уровне прописано во Всеобщей декларации прав человека. Люди всего мира вышли на площадь, чтобы напомнить властям об этом документе и привлечь их внимание на то, что даже в современном развитом мире люди помирают от того, что не имеют денег даже на еду.



С тех пор, люди 17 октября устраивают день памяти бедных и собираются возле памятника, чтобы помочь нищим. Подобные памятники открыты во многих странах мира, в том числе и в США. День борьбы с бедностью не имел никакого статуса по 1992 года. Говорить о нем на законном уровне начали благодаря деяниям священника Жозефа Врезински.

Традиции празднования Международного дня борьбы с бедностью


Согласно резолюции от 1992 года, 17 октября все страны мира должны принять меры для устранения бедности в своем государстве. При этом должны быть использованы средства, что соответствуют специфике страны, культуре и традиций. Должны быть проведены специальные мероприятия, целью которых является повысить осведомление общества для борьбы с бедностью. Главное, чтобы в этих мероприятиях принимали участие главные герои Международного дня борьбы с бедностью, а именно люди, у которых доходы меньше прожиточного минимума.

Как гласит статистика и исследования специалистов, которые занимаются подсчетами уровня нищеты, то в современном мире бедными являются те люди, которые зарабатывают менее 2 долларов в день. Об этом сообщает Всемирный банк. На такую сумму в мире живет около 10 % населения. Больше всего таких людей обитает в странах Африки.

17 октября возле Памятного камня собираются люди, которым не все равно на жизнь тех наций, что входят в число нищих. Данное собрание направлено не только для того, чтобы выразить свое сочувствие бедным, но и помочь им выбраться из этого состояния. Устраиваются благотворительные денежные пожертвования. Также принимается еда, одежда, игрушки для детей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК