Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Швеции создан аппарат для распознавания запахов в виртуальной реальности
Эксклюзив

В Швеции создан аппарат для распознавания запахов в виртуальной реальности

180


Группа психологов из Стокгольмского университета разработала аппарат, который может быть подключен к гарнитуре виртуальной реальности и сможет распознавать различные ароматы. Разработка пригодится игрокам и парфюмерам.

Устройство весит 400 граммов, имеет возможность подключения к гарнитуре и в нём есть сосуды с ароматическими компонентами. Клапан открывается, чтобы впрыснуть необходимое количество ароматической смеси, а вентилятор вдувает запах в ноздри человека.

Источник изображения: youtube.com

Профессор психологии Йонас Олофссон сказал, что новейшие технических потенциалы придадут обонянию более значимую составляющую в разработке игр. Устройство способно тонко изменять интенсивность аромата и в автоматическом режиме включать его при выполнении определенных действий, в частности, при поднятии стакана с напитком.
Расчеты состава жидкости осуществляются на программном уровне. Цель заключается в том, чтобы с максимальной точностью воспроизвести аромат, сказал в заключение профессор. Разработчики изобретения считают, что изобретение также может быть использовано для обучения парфюмеров.
Источник: new-science.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК