Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация из Красного Лимана на сегодня: последние новости 16 октября 2022 года
В мире

Свежая информация из Красного Лимана на сегодня: последние новости 16 октября 2022 года

148


Свежая информация из Красного Лимана на сегодня: последние новости 16 октября 2022 года

Украинский город Красный Лиман в последнее время широко освещается в прессе в контексте боевых действий, которые ведутся как в самом населенном пункте, так и на подступах к нему. Украинские боевики сумели войти в город и в настоящее время он находится под их контролем. Однако российская армия не намерена с этим мириться. Ожидается, что вскоре город будет освобожден от киевских захватчиков.

Свежие новости из Красного Лимана на сегодня, 16.10.2022: обзор событий


Командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский дал интервью военкору «Комсомольской правды» Дмитрию Стешину, в котором рассказал об обстановке на линии соприкосновения. По словам военного, в Лимане при передислокации удалось создать узлы сопротивления, которые увеличили потери украинских военных.
«Мы оставили Лиман, но создали узлы сопротивления, потери украинских войск оказались выше расчетных. С тех участков, где они хотели наступать, им пришлось перебрасывать резервы под Лиман. В результате, их планы по наступлению с нескольких направлений сорвались», — рассказал Ходаковский.

Комбат «Востока» добавил, что сопротивление атакам ВСУ было активным, поэтому противник нес большие потери. Сейчас на этот участок прибывают новые подразделения, активно пополняются старые.

«Приходит техника и артиллерия. Если сравнить нас с нами же месячной давности, сейчас у нас совсем другие ресурсы. И все это получилось благодаря героическому сопротивлению ребят в Красном Лимане», — поведал Ходаковский.

Тем временем, казаки Донецкой Народной республики приступили к формированию Краснолиманского казачьего полка. Они намерены вернуть находящийся сейчас под контролем ВСУ город и наладить в нем мирную жизнь.

Примечательно, что новый полк начал свою историю в день Покрова Пресвятой Богородицы на площадке перед храмом в Углегорске. Некоторые казаки специально приехали сюда с линии соприкосновения на краснолиманском направлении, чтобы принять участие в торжественном мероприятии, сообщает "Российская газета".

Сначала идет служба в церкви, затем проходит торжественное построение, награждение отличившихся казаков и церемония приема в казаки с целованием шашки и символическими ударами нагайкой. Казачий полковник, атаман округа имени Кондратия Булавина Сергей Бумагин под крики "Любо!" объявляет о начале формировании нового казачьего полка.

- У нас уже действует штаб округа, горловская, енакиевская, углегорская и дебальцевская казачьи сотни. Многие ребята участвовали и участвуют в боевых действиях. Более 20 казаков ранены, некоторые - неоднократно, есть погибшие. Я сам в 2014 году вступил в ополчение, был командиром блокпоста, мы тогда отражали танковые атаки, подбили два украинских танка. Также наши казаки занимаются гуманитарной работой. Мы помогали жителям Мариуполя и Красного Лимана, - рассказывает Сергей Бумагин.


Атаманом нового полка стал Валерий Ткаченко, также вступивший в казаки. О ситуации, сложившийся в Красном Лимане, он знает не понаслышке: Валерий был главой пригородного поселка Щурово, доставлял в Красный Лиман гуманитарку, вывозил людей из-под огня ВСУ, сам неоднократно попадал под обстрелы. Взрывами повредило его машину и дом.

- Мы жили практически на передовой, - рассказывает он. - Находились на одном берегу Северского Донца, а ВСУ стояли на другом. Судя по всему, за мной охотились и специально отслеживали мои передвижения. Как только беспилотники замечали на улице мою машину - сразу же по всему поселку начинали работать украинская артиллерия и минометы. Военные даже просили меня по возможности реже ездить по поселку. В полпервого ночи нас предупредили, что нужно срочно покинуть поселок. В радиусе одного-двух километров уже действовали украинские ДРГ. Быстро собрались вывезли стариков, больных. Сейчас связи с Красным Лиманом практически нет. Но мы знаем, что там, куда заходят украинские военные, расстреливают учителей и пропадают без вести лояльные или даже просто нейтрально настроенные к России местные жители. И сейчас у меня только одна мысль - скорее вернуться в Красный Лиман.

По словам Валерия, он чувствует большую ответственность и намерен отбивать и восстанавливать город уже в качестве атамана.

- На самом деле, в моих жилах течет кровь запорожских казаков, и я горжусь тем, что примкнул к казачеству. На примере работы в Красном Лимане могу сказать, что именно казачество является сейчас одной из тех структур, которые по-настоящему помогают людям, - говорит Валерий.

Спецназ группировки «Отважные» ведёт наступление на Лиманском направлении


На Лиманском направлении в данный момент ведутся ожесточенные бои, российские военнослужащие ведут успешное наступление.

В районе Лимана бойцы Армии России ведут наступление, освобождая захваченные националистами территории. В конце сентября ВС РФ вынуждена была отозвать свои силы из Красного Лимана, чтобы избежать захвата наших подразделений в окружение, однако теперь Минобороны намерено вернуть контроль над этой территорией.


В настоящее время группировка "Отважные" ведут артиллерийский обстрел позиций ВСУ и выбивают противника из укрепрайонов. Благодаря тому, что артиллерия Армии России слаженно действует одновременно с беспилотными летательными аппаратами, стал возможен штурм украинских войск, сообщает "Глас.ru".

Так, ранее российские бойцы заняли населенный пункт Новосадовое у Красного Лимана. Противнику не удалось выбить россиян с занятой территории и теперь наши бойцы ведут наступление у Терн и Торского. При этом также сообщается, что казачьи подразделения ЛНР и ДНР на этом направлении удерживают Червону Диброву.

Военкоры информировали, что боевики ВСУ также пытались форсировать реку Жеребец, но их попытка провалилась из-за артиллерийского огня наших солдат.

Украинских военных отбросили на исходные позиции на Краснолиманском направлении


Российская армия отбросила ВСУ на исходные позиции на краснолиманском направлении после их попытки вести разведку. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

«На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции», — заявили в Минобороны РФ во время брифинга. Сообщается, что в результате было уничтожено до 60 украинских военных, две боевые машины пехоты и семь пикапов, информирует URA.RU.

Ранее союзные войска РФ и Донбасса перешли из Красного Лимана на более выгодные рубежи. Позже глава ДНР Денис Пушилин заявил о планах освободить Красный Лиман. По его словам, ситуация на краснолиманском направлении остается сложной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК