Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Аритмолог Голухова назвала основные причины развития тромбоза
Эксклюзив

Аритмолог Голухова назвала основные причины развития тромбоза

88


Аритмолог Елена Голухова, являющаяся главным внештатным сотрудником Минздрава России, назвала основные причины, способствующие развитию тромбоза. Подробный пост на эту тему появился в официальном Telegram-канале ведомства.

Врач считает, что наибольшую опасность представляют тромбы, формирующиеся в коронарных артериях. Эти сосуды в случае закупоривания перестают нормально функционировать и питать сердце. В результате возрастает риск развития острого инфаркта. Не менее вредна для человека тромбоэмболия легочной артерии. Чаще всего сгустки образуются в конечностях, а потом поднимаются выше и препятствуют нормальному газообмену.
Аритмолог Голухова назвала основные причины развития тромбоза


Голухова рассказала, что тромбоз чаще всего возникает, как сопутствующее заболевание. Он характерен для перелома конечностей, различных травм, заболеваний легких и сердца. Сидячий образ жизни, отсутствие тренировок и избыточный вес тоже могут привести к образованию тромбов. В перечень причин медик включила возраст старше 40 лет, вредные привычки, коронавирус, перенесенный в тяжелой форме. В качестве профилактики важно соблюдать режим питания, чаще гулять и ходить пешком, носить компрессионный трикотаж, стараться следить за фигурой, вакцинироваться от COVID-19.
Источник: moslenta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК