Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперт Иванова-Швец объяснила принцип проведения индексации пенсий в России
Эксклюзив

Эксперт Иванова-Швец объяснила принцип проведения индексации пенсий в России

132


Эксперт Людмила Иванова-Швец из РЭУ имени Плеханова объяснила россиянам, какой на самом деле будет индексация пенсий для неработающих слоев население. Власти проведут ее в 2023 году.

Андрей Пудов, занимающий пост замминистра труда, рассказал, что бюджет ПФР позволяет увеличить размеры страховых выплат всего на 1000 рублей. Данная надбавка выше официально регистрируемой инфляции на 2,6%. При детальном рассмотрении становится понятно, что она почему-то включает июньскую компенсацию.

Источник изображения: pxhere.com

Иванова-Швец объяснила, что в РФ нет прописанного в законе размера индексации. В ЕС надбавки обычно всего на десятые доли процента выше инфляции. Минтруд поставил планку в 2,6%, поскольку не может прогнозировать поведение потребительского рынка. При таком запасе можно будет отказаться от второго перерасчета.

Эксперт объяснила, почему в ведомстве говорят, что средняя надбавка составит 1000 рублей. В начале пенсионной реформы прогнозировалось, что к 2024 году пенсионеры будут получать 20 тыс. рублей. График подъема размера выплат был расписан по годам. В 2023 году он должен был составить 5,6%, но на деле показатель удалось преодолеть раньше.
«Возможны разные варианты. Власти могут прибавить 2,6% к прогнозным 5,6%. В этом случае летние 10% и новые 8,2% дадут отличное повышение уровня пенсии. При сохранении текущих темпов инфляции, этой индексации должно хватить. В случае резкого роста цен просто придется проводить внеплановый перерасчет», - рассказала Иванова-Швец.

Источник: www.mk.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК