Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому в России положен обеденный перерыв на работе
Эксклюзив

Кому в России положен обеденный перерыв на работе

114



Источник фото: RG.ru
Граждане Российской Федерации продолжают трудиться даже в период экономического давления и санкций. Один из часто задаваемых вопросов на различных форумах касается обеденного перерыва. О том, кому он положен и сколько длится, сообщает портал «Курьер.Среда».


Кому положен и сколько длится обеденный перерыв в РФ


Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, у каждого работника есть право на перерыв для питания и отдыха. Известно, что обеденный перерыв не предусмотрен в том случае, если смена длится менее четырех часов. В таком случае обед не является обязательным. Продолжительность обеда составляет от тридцати до сто двадцати минут. График обеденного перерыва обязан быть включенным во внутренний распорядок организации.

При желании, сотрудник может отказаться от своего обеденного перерыва. Однако это возможно лишь в том случае, если рабочее время составляет менее четырех часов. Также данный вопрос можно обсудить с начальством. Если оно пойдет навстречу, можно продолжить работу в обеденное время, чтобы уйти домой немного раньше. При этом начальник не может отобрать у работника обеденный перерыв по своей инициативе. В течение обеда каждый сотрудник свободен от обязанностей и может провести время так, как считает нужным. В течение обеда каждый работник может, более того, покинуть работу и побыть дома. Очень важно, чтобы он вовремя вернулся, в противном случае его ждет штраф.

Кто имеет право на два обеденных перерыва


Два обеденных перерыва — явление достаточно редкое. Некоторые специалисты имеют на это право. Дополнительный отдых предусмотрен для работающих в холодное время на улице, для тех, кто работает на улице при температуре выше тридцати пяти градусов (перерыв стоит делать каждые 15 минут). Это относится к грузчикам и авиадиспетчерам, а также к водителям междугородных перевозок.

Для этих граждан перерыв имеет специальное название — «спецперерыв». Кроме этого, перерыв предусмотрен, в том числе, для родителей-одиночек, которым нужно уделить время на кормление ребенка. В частности, каждые три часа на это уделяется не менее тридцати минут. Это время оплачивается.

По словам депутата от партии «Единая Россия» Светланы Бессараб, данная традиция проводить обеденные перерывы пришла к РФ из советской эпохи. Ни в одном государстве нет гарантированной защиты женщин, кормящих детей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК